Страница 1 из 3

Великая война 1914-1918гг.

Добавлено: 05 ноя 2018, 15:45
Napoleon72
Памяти Русской Императорской Армии и Флота посвящается.

Re: Великая война 1914-1918гг.

Добавлено: 05 ноя 2018, 16:10
Napoleon72
Решил возродить эту тему. Сюда можно выкладывать соответствующие находки и собственные мысли.

Re: Великая война 1914-1918гг.

Добавлено: 10 ноя 2018, 19:29
fvferrums
100 лет завтра исполняется,так что находки по ПМВ под закон попадают.

Re: Великая война 1914-1918гг.

Добавлено: 10 ноя 2018, 19:30
fvferrums
Где то газ бак немецкий валяется на Первуху.

Re: Великая война 1914-1918гг.

Добавлено: 18 ноя 2018, 12:48
Napoleon72
Небольшой, но очень качественный фильм про Осовец.


Re: Великая война 1914-1918гг.

Добавлено: 03 янв 2020, 15:07
Napoleon72
На старом форуме я выкладывал информацию о незаслуженно забытом и оклеветанном боевом русском генерале Павле Карловиче Ренненкампфе ,который по сути выиграл Великую Войну для России и её союзников. В первом же сражении мировой войны его армия под Гумбинненом нанесла поражение 8 немецкой армии, продемонстрировав первоклассную выучку Русской Императорской Армии. Наша пехота , действуя как на учениях, метко и хладнокровно расстреливала немцев, атакующих густыми цепями. Артиллерия , стреляя с закрытых позиций сметала с лица земли немецкие батареи , опрометчиво выезжавшие для стрельбы прямой наводкой. Хвалёные немецкие генералы потеряли голову. Генерал фон Притвиц был смещён за настроения близкие к панике. Однако и сама германская ставка поддалась отчасти этим настроениям и перебросила с Французского фронта 2 корпуса с направления главного удара по французам. Тем самым и без того ослабленный Мольтке младшим (после внесения изменений в план Шлиффена) ударный кулак уменьшился ещё на 2 корпуса. Французы благодаря этому выстояли. Немцы навсегда распрощались с возможностью победить в войне на 2 фронта.

Re: Великая война 1914-1918гг.

Добавлено: 03 янв 2020, 15:17
Napoleon72
Сегодня хочется вспомнить ещё одно оклеветанное, но не забытое имя. Он не дожил до Мировой войны (скончался от сердечного приступа в новогоднюю ночь 1909г.) , но был одним из главнейших участников Русско-Японской. Эта война тесно связана с Великой войной и тем , что произошло с Россией дальше.
Это Зиновий Петрович Рожественский , командующий Второй тихоокеанской эскадрой.
Изображение

Re: Великая война 1914-1918гг.

Добавлено: 03 янв 2020, 15:58
Napoleon72
Ещё с советских времён принято Рожественского считать главным виновником Цусимской трагедии. Именно ему да ещё Императору Николаю досталась эта недобрая слава. А далее уже и всем остальным : командирам кораблей (якобы плохим морякам) , офицерам и матросам (не умеющим стрелять).
На эту тему много написано книг, статей, работала государственная комиссия, а сейчас расплодилось огромное количество интернет-форумов по Цусиме. Интерес к этому сражению неудивителен, это первая битва в истории броненосного флота приведшая к гибели всей эскадры. Эффект нашего поражения был оглушительным. Такого исхода не предполагали даже наши враги. И несмотря на то , что жирная точка в Русско-Японском противостоянии была поставлена в 1945 году , тема эта не даёт многим покоя и сейчас. С детства пытаюсь осмыслить Цусиму и всю войну в целом, много интересных версий прочитано. В чём то пока сам не уверен, но хочется разобраться. Хочу попробовать, обобщив ранее прочитанное, высказать свою версию произошедшего. Если кого то зацепит эта тема, пишите Ваши мысли.

Re: Великая война 1914-1918гг.

Добавлено: 04 янв 2020, 13:59
Napoleon72
Что нам известно? Благодаря советским историкам существует набор штампов. Царские сатрапы отправили на убой сборище разнотипных плавающих тазиков с не обученными экипажами, не умеющими маневрировать и стрелять. Управлял этим скопищем смертников исчадие ада и по совместительству бездарность адмирал Рожественский. Распугав по пути несчастных английских рыбаков и измучив бедных матросиков угольными погрузками и несправедливыми придирками , адмирал привел свой караван смерти к заранее предрешённому финалу. Как то так...

Главными виновниками естественно называют адмирала, Царя и весь царский режим. Можно долго обсуждать нашу дальневосточную политику и всю войну в целом , но это займёт очень много места, поэтому выскажусь только по Второй тихоокеанской эскадре и её командующем.

Re: Великая война 1914-1918гг.

Добавлено: 04 янв 2020, 14:51
Napoleon72
Разнотипность кораблей. Тут конечно упрёки советских историков полностью справедливы. Кроме ядра эскадры четырёх современных броненосцев типа "Бородино" и отчасти "Осляби" остальные корабли были устаревшими и в основном были вооружены орудиями старых систем. Эти корабли могли бы быть ещё полезны в бою на ближних дистанциях, но имея тихий ход они превращались в обузу для эскадры не давая развить полный ход своим более быстроходным товарищам. Единственное их достоинство - неплохое бронирование. В те времена прогресс шагал семимильными шагами и все технические новинки очень быстро устаревали. И не смотря на то , что Россия в конце 19 начале 20 веков развивалась очень быстрыми темпами, она всё ещё несколько отставала от самых развитых индустриальных держав. Поэтому , корабли построенные казалось бы не так давно , 5-7 лет назад уже могли считаться устаревшими. То же случилось и со всеми броненосцами мира с появлением "Дредноута" - одномоментно новейшие корабли заложенные в 1903-1905 годах стали металлоломом в 1906г. после его появления. Это трудно было принять многим чинам адмиралтейства , видимо не спроста появились пресловутые коэффициенты капитана Кладо. О них несколько позже. То же происходило и с морской артиллерией. На момент начала войны орудия на современных русских кораблях обладали меньшей скорострельностью, чем на японском флоте, почти целиком построенном в Англии. Это так же неизбежно сказалось на результатах боя. Это всё осознавал адмирал Рожественский, и всячески противился включению в состав эскадры устаревших судов.