
Модератор: ired004
kostjan писал(а):Почему бы и нет, проверить надо . А то зимой логти кусать будете...
обер-мародер писал(а):Нет смысла.... Никто на месте производства семьями не жил, ибо производство древесного угля привязано к одному фактору - наличие годного леса, а жилье всегда привязано лишь к воде. Нет воды - нет жилья, никто за тридевять земель воду возить не станет, одно дело бочку для сотрудников, другое 10 бочек для членов их семей, хоз.нужд и скотины! Производство древесного угля по сути занятие вахтовое и сезонное - дела свои сробили, уголь заготовили и валили по хатам, а зимой по первотропу на санях вывозом занимались
обер-мародер писал(а):уважаемый коллега, а теперь ответь мне на вопрос: человек, рубящий дрова, складывающий их в дровни, обкладывающий их дерном, выжигающий из куч древесный уголь и возница угля до заводской приемной конторы - это один и тот же человек???? А вот х...й!!! Отдельно были лесорубы, копатели, углежоги, мастеровые и возницы.... И каждый выполнял лишь свой функционал, от начала этапа до конца.... И эти этапы слишком разнятся по времени года... Напомню тебе - лес валили по зиме, ибо "дерево не плачет", да и вывалка леса на площадки проще. Дерновые работы и сам процесс выжига - очень короткий период лета, ну нифига не получалось зимой древесный уголь получить, как бы Демидовы не хотели... Вывоз готовой продукции - опять же только зимой....Ибо у нас и сейчас с асфальтом полная ЖОПА!!!! На каком этапе производства древесного угля тебе, как заказчику, понадобятся в значительном количестве женщины и тем более дети???? Работа сплошь ручная, и я еб... какая нелегкая! Стало быть лишние рты ты содержать в холостую не будешь, как и оплачивать простои в производстве тем же углежогам по зиме... Работа сплошь и рядом сезонная, остальное время народу надо где-то работать и кормиться чтобы не сдохнуть... Остается единственный доступный вариант в 18 веке - натуральное хозяйство. Пока батя валил лес, или жег уголь, его жена и дети в деревне держали хозяйство, огороды там, скотину какую никакую.... Но как цыгане табором никто не кочевал по лесным дачам. Думай дальше, переубеждать не буду. И не читай советских газет до обеда!