обер-мародер писал(а):наборная рукоять от чего-то.... типа половника???? между штукенциями рельефными была видимо ручка из горючего либо разлогаемого временм материала
Она цельнолитая,не разборная.Говорят,что фрагмент дверного упора.Типа видели такой.А мне не понятно,как всё это работает.
Длина 13 см, медь, клеймо "12" старорежимным шрифтом, внутри остался шток клапана. Теоретически, это может быть паровым свистком, но в Интернете ничего похожего не нашел...
http://sbwork.ru - сайт для реконструкторов и коллекционеров.