Интернет-магазин металлоискателей Интернет-магазин пневматического оружия Интернет-магазин для нумизматов

Оч. умелые ручки

Обсуждения нашей поисковой техники, оборудования и аксессуаров

Модератор: ired004

Уйгур
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 10:40
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 448 раз

Оч. умелые ручки

Сообщение Уйгур » 02 июл 2019, 17:44

Камрады, предлагаю делиться опытом ручного творчества, имеющего отношение к нашему увлечения.
Тему про ремонт МД в полях видел, но все-таки дома на коленке можно решать другие задачи (или те же, но по-другому).
Для затравки: как я болт от терки чинил :)
Я понимаю, что цена вопроса меньше 300 рублей, но если бы дело было в только в деньгах, разве ж тратили бы мы десятки тысяч рублей на поездки за какаликами, которые по пятьсот рублей в базарный день легко покупаются ;)
Итак, у болта от старости отпала голова. Я подумал, что его можно в эту же голову и вкрутить, благо запас по длине резьбы есть. Вкручивать решил по-взрослому, с нарезкой резьбы.
Изображение

Просверлил отверстие на 5, прогнал метчиком М6. И на эпоксидку. Правда, сверху "зажим" на головке очень тонкий, всего на пару миллиметров шире болта. Для надёжности вставил продольную "шпильку" из зубочистки.
Изображение

Очень искал какую-нибудь пластиковую, но не нашёл. Думаю, и деревянная, пропитанная живительной эпоксидной смолой, сдюжит.

PS: оказывается, современная эпоксидка "из двух шприцов" совсем не та же, что советская из бутылки. Чуть задержался по времени - и всё, пришлось выбрасывать замес.

PPS: На ту же эпоксидку посадил рукоятку, чтобы улучшить эргономику саперки :) Ну и саморез для верности:
Изображение

UPD: Рукоятка - говно:
Изображение
Сломалась на первом выходе. Если у кого-нибудь есть сломанный фискарь, готов приобрести рукоятку от него по разумной цене.
Болт пока держится.
Последний раз редактировалось Уйгур 14 июл 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

forbid
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 21:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оч. умелые ручки

Сообщение forbid » 02 июл 2019, 20:11

Оторвет снова. Я болт сверлил на сквозь по длинне. Немного резьбы с краев. И внутрь стеклоткань с эпоксидкой.

Аватара пользователя
Ганс
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 13:50
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Оч. умелые ручки

Сообщение Ганс » 02 июл 2019, 20:52

Изолента или скотч в рюкзаке места много и веса не занимает и решает в полях многие проблемы
Деревенек я начальник и полянок командир

Аватара пользователя
barkas
Старожил
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 20:05
Откуда: Уральский хребет.
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Оч. умелые ручки

Сообщение barkas » 02 июл 2019, 22:14

Ганс писал(а):Изолента или скотч в рюкзаке места много и веса не занимает и решает в полях многие проблемы

Рулон отечественного лейкопластыря 50 мм, уделает, все китайские скотчи и изоленты... и эпоксидку всех мастей,тоже...

Аватара пользователя
Ганс
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 13:50
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Оч. умелые ручки

Сообщение Ганс » 02 июл 2019, 22:47

barkas писал(а):
Ганс писал(а):Изолента или скотч в рюкзаке места много и веса не занимает и решает в полях многие проблемы

Рулон отечественного лейкопластыря 50 мм, уделает, все китайские скотчи и изоленты... и эпоксидку всех мастей,тоже...

И даже можно шнурки на ботинках фиксировать белым лейкопластырем чтоб не развязывались?
Деревенек я начальник и полянок командир

Аватара пользователя
Ганс
Постоялец
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 13:50
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: Оч. умелые ручки

Сообщение Ганс » 01 сен 2019, 14:33

Вот от кого не думал но от Минелаба такого не ожидал ,поизносились резинки на нижней штанги на Терке а,нет завод выпускает уже штанги другой модификации и там другие резинки треугольные стоят которые не подходят для таких штанг Изображениеда и новые штанги не очень любят ,очень тонкие трескаются(ху...ня расходная ) .Тоесть чтобы поменять резинки старые на новые нужно штангу нового образца купить для начала ну или кружки из велосипедной камеры нарезать для старой штанги что я и делаю в лесу
Деревенек я начальник и полянок командир

stvortex
Пользователь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 12:39
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Оч. умелые ручки

Сообщение stvortex » 01 сен 2019, 19:49

на терку такие подходят:
Прокладка силиконовая 1/2 -1руб.
Изображение
https://tiu.ru/p332822571-prokladka-silikonovaya.html

Аватара пользователя
barkas
Старожил
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 20:05
Откуда: Уральский хребет.
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Оч. умелые ручки

Сообщение barkas » 22 окт 2019, 15:25

Изображение Изображение

Изображение +Изображение

Уйгур
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 10:40
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 448 раз

Re: Оч. умелые ручки

Сообщение Уйгур » 22 окт 2019, 17:39

Ганс писал(а):поизносились резинки на нижней штанги на Терке

У меня та же фигня. Вырезал из резины, посадил на клей, на сезон хватило. Хотя, конечно, у меня пробег за сезон поменьше твоего :)

Уйгур
Пользователь
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 10:40
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 448 раз

Re: Оч. умелые ручки

Сообщение Уйгур » 22 окт 2019, 17:41

stvortex писал(а):на терку такие подходят:
Прокладка силиконовая 1/2 -1руб.

Силиконовая, наверное, скользит по сравнению с резиновой? Надо больше усилие закручивания, болт сломается, нет?