Сообщение Napoleon72 » 08 янв 2020, 17:23
Чем чревато включение устаревших кораблей в состав эскадры? Самое главное наряду с устаревшей артиллерией это тихий ход. Чтобы держать эскадру соединённо нужно идти с одинаковой скоростью, иначе более тихоходные корабли будут отставать и могут стать лёгкой добычей превосходящего противника. А потому новейшим кораблям приходилось идти со скоростью своих тихоходных собратьев. Тем самым инициатива боя изначально отдавалась в руки противника. Вследствие чего японцы могли диктовать позицию и дистанцию боя. Чем адмирал Того и пользовался в течение всего сражения. Это стало одной из главнейших причин катастрофы при Цусиме. Таким образом, старые корабли оказались не только бесполезны в борьбе с современным флотом противника, но и принесли большой вред связав наши новейшие корабли по рукам и ногам.
Мог ли адмирал Рожественский отказаться от такой обузы? Однозначно - нет!!! Состав эскадры был навязан ему совещанием, в который входили высшие чины флота под председательством генерал-адмирала Алексея Александровича. Сам Рожественский предлагал включить в состав эскадры наиболее современные броненосцы с Черноморского флота. Это "Три святителя", "Ростислав" и "кн.Потёмкин" (при условии его достройки). Если включить в состав эскадры ещё и броненосец Слава, то получился бы очень сильный броненосный кулак. С такими силами можно было бы побороться с японцами и за господство на море, а не просто осуществить прорыв во Владивосток.
Реально ли это было? Думаю - да! И это было очевидно и тогда. Во время подготовки 2 тихоокеанской эскадры шла не только достройка новейших броненосцев "кн. Суворов", "имп. Александр III ", "Бородино", "Орёл" и "Слава", но и спешная модернизация старых кораблей. Вместо того, чтобы латать морально устаревший старый хлам, нужно было все силы бросить на достройку "Славы", который уже находился в высокой степени готовности. То же касается и "Потёмкина", он уже был почти готов, что и продемонстрировал в 1905 году во время восстания. Тогда состав 2 эскадры выглядел бы совсем по другому. 5 однотипных новейших броненосца типа "Бородино" , 1 - новейший "Потёмкин" , "Ростислав" ещё вполне современный и почти однотипный с броненосцами типа "Севастополь" (хорошо себя показавшие в 1 тихоокеанской эскадре) ,"Три Святителя" так же современный броненосец, обладавший современной артиллерией, английской бронёй и английскими же механизмами, которые обеспечивали ему хорошую скорость . А так же "Ослябя" современный, хотя и слабо бронированный и имевший главный калибр 10 дюймов, но зато более быстроходный и способный с успехом бороться с японскими броненосными крейсерами. Плюс 2 крейсера 1 ранга "Олег" и "Аврора", 2 крейсера 2 ранга "Жемчуг" и "Изумруд" и миноносцы.
Тут ещё расстарался капитан 2 ранга Кладо со своими коэффициентами... Он опубликовал в газетах свои расчёты присвоив каждому кораблю боевой коэффициент, по которым выходило, что если поскрести по сусекам и собрать весь завалящий хлам, то по суммам коэффициентов всех этих "кораблей" можно надеяться на успех!!! И он требовал в печати , подняв нездоровую шумиху , отправки на Дальний Восток всех кораблей которые смогут до туда дойти. Даже старика "Петра Великого" 1877 года постройки. Такие выходки вывели из себя даже такие крепкие зады как те сухопутные адмиралы , что сидели в морском штабе и адмиралтействе и Кладо арестовали на 15 суток. Позже после Цусимы его на некоторое время исключили со службы.
В результате было принято решение послать вдогонку Рожественскому ещё один отряд старичков для "усиления"...
В общем, всё случилось как случилось и 2 тихоокеанская эскадра ушла в поход в составе кораблей не только не способных потягаться с японцами за преобладание на море, но даже, как оказалось , прорваться во Владивосток.