Интернет-магазин металлоискателей Интернет-магазин пневматического оружия Интернет-магазин для нумизматов

мои злоключения на юге России

Флуд, общение на отвлеченные темы

Модератор: ired004

Аватара пользователя
Васька
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 19:33
Откуда: Верхнежопинск
Поблагодарили: 18 раз

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение Васька » 28 дек 2018, 23:38

хватит апать эту тему порожняком, фальстарты из-за вас

Аватара пользователя
ХОЛОД
Пользователь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 19:33
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение ХОЛОД » 29 дек 2018, 20:34

Василий,если вам нужны розовые очки,сжодите в магазин и купите их.А, затем, снимите,положите в костер и забудьте по них нахрен....

fvferrums
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 02:05
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение fvferrums » 30 дек 2018, 21:59

...

fvferrums
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 02:05
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение fvferrums » 30 дек 2018, 22:44

Sadko писал(а):А треугольный мемориал, как нос корабля не там находится? Где по ступенькам поднимаешься, на стенах фамилии падших в ВОВ, и сопровождается стуком сердца - тук, тук...
Чот не увидел такой фотки...
Мне лет 7-8 было, был в этом месте. Там еще катастрофа была неслабая... Сухогруз с круизным судном.
Торпедный катер на волне - знаком.


Sadko вопервых не "падших"а ПАВШИХ...в ВОВ!!!ну а во вторых надо уточнять что за катастрофа или не писать вовсе.Уточняю....Столкновение у мыса Дооб.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 1%82%D0%B5

Аватара пользователя
Sadko
Пользователь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 17:30
Откуда: Берёзовский (ЕКБ)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение Sadko » 13 янв 2019, 22:35

fvferrums писал(а):ПАВШИХ...

Тут да... посыпаю голову пеплом...

fvferrums писал(а):[ или не писать вовсе.


В рамках правил форума, буду писать что хочу...

П.С. тс, извини за оффтоп. :roll:
Как то так ;)

fvferrums
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 02:05
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение fvferrums » 16 янв 2019, 21:54

Ладно...проехали :D

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 04 фев 2019, 00:53

чей-то я отвлекся,и совсем забыл про обещанный рассказ...
итак, на набережной Новороссийска у причала на вечном приколе стоит крейсер "Михаил Кутузов", серии 68-бис, спущенный на воду аж в 1954 году... Почти 40 лет крейсер верой и правдой служил ВМФ СССР, был в 15 боевых походах, дважды находился в зоне боевых действий (1967 - Египет и 1968 - Сирия), первым кинулся на спасение экипажа взорванного в 1955 г "Новороссийска"... С2002 года - филиал военно-морского музея в г.Новороссийске.
Изображение
Купить билеты на экскурсию можно прямо у трапа корабля. Если честно - денег больших не возьмут, но организация самой экскурсии, и особенно - экскурсовод - требует желать лучшего, экскурсовод - бывший водоплавающий то ли с "Кутузова", то ли с другой баржи, это не умаляет его заслуги, но общаться с гостями и клиентами я бы ему порекомендовал чуть попроще...
Изображение
В ходе экскурсии вам предложат пройти крейсер от бака до юта, после чего предложат спуститься вниз, на нижние палубы, набегаться по трапам и посидеть к офицерской кают-компании. Ни в орудийные башни, ни в технические помещения, тем более - на мостик или в каюты моряков, вас не пустят, хотя мне было бы интересно именно это. Палубу я и так могу посмотреть, а вот моторный отсек или орудийный погреб я видел лишь единожды, на "Авроре", да и то лишь потому что там тупо забыли закрыть вход для любопытных туристов.... Потом меня спалили и с позором выгнали конечно...
Изображение
при этом доступ в ту же башню открыт, но стремление заработать бабла при меньшем вливание средств и времени приводит к тому что ты галопом мчишься без возможности нырнуть в темный проем башни.... Печаль
Изображение
Теперь о самом "Кутузове". Кораблю более 60 лет, давно списан, от него как с боевой единицы спрос иной, но как с музея??? Могли бы хоть чутка навести порядок и накрасить губки... Единственная блестящая вещь - корабельная рында, да и та прикручена не на место
Изображение
все остальное - у печальном состояние... деревянная верхняя палуба еле живая, все покрыто толстым слоем ржавчины, которую украшает отвалившаяся многослойная покраска корабля... Все какое-то замученное и уставшее.... А ведь могли бы....
Изображение

Изображение

Но тем не менее - это мой второй крейсер, после Авроры, для общего представления достаточно годно. Рекомендую
Изображение

А пока - я поехал дальше, я ж все таки на работе в тот момент был

Изображение

Аватара пользователя
Радонеж
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 18:26
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение Радонеж » 04 фев 2019, 14:12

Для того чтобы содержать такой корабль в порядке, нужна боцманская команда, а кто будет служить на корабле если он выведен из состава ВМФ, ответ-никто.Цивильные не способны поддерживать флотский порядок на высоком уровне.

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 04 фев 2019, 14:51

А пока оставим побережье, надо возвращаться в Ростовскую область, прямиком в Область войска Донского, в столицу донского (и прочего на сегодняшний момент) казачества - в город Новочеркасск!
В Новочек, как его все называют здесь, можно попасть с Аксая, можно со стороны Шахты, родины Чикатилы, кто-то едет напрямую с трассы М-4 Дон. А я ехал по малоизвестной даже местным жителям дороге - через "хитрый" мостик на реке Тузловка. Потому что шел я со стороны Задонья, Багаевской переправы

Изображение

Да, прикиньте, всего в 40 км от города-миллионника, есть на карте такие места, куда попасть можно лишь в 100 км объезд, или вот по такой платной паромной переправе. Моста здесь не было никогда, да и наверняка уже и не будет! Как не будет и самой переправы, судя по новостям, и 16 тыс. багаевцев, которые работают и учатся в Новочеке, х...й пойми как станут добираться в город, видимо вплавь...
https://161.ru/text/transport/65680111
Но мне повезло, в мое время пребывания переправа работала исправно, поэтому я подкатывал к "хитрому" мостику...

Изображение

Хитрым это чудо сооружение сумрачной инженерной мысли зовут из-за его исключительной проходимости - даже легковым машинам втиснуться в его узкие габариты достаточно проблематично, проезд в обе стороны регламентируется очередностью и наглостью водителей. Местные говорят однако, что хитрый мостик проходим даже для Газелей, груженных помидорами, но с одним условием - внешние скаты задних мостов необходимо перед мостиком снимать. Зачем такие сложности, когда из той же Кривянки есть нормальная дорога в Новочек? Причины две: первая - чтобы не стоять в вечной пробке в м/районе Хотунок на въезде в Новочек, и вторая- пост ГИБДД в том же Хотунке - практически все местные гоняют без полиса ОСАГО, без прав и с перегрузом в виде помидор! Ну а я поехал ради прикола - "хитрый" мостик, 5 км по грунтовке заливных лугов, неиллюзорный подъем в гору и ты в центре Новочека. Вон он, красавец...

Изображение

по пути в очередной раз чуть не "наелся" фазанятины - под колеса выпрыгнула вот такая парочка, у которой период гона, и твоя машина для них лишь условность.... Эта гнусная птица здесь везде, занесенная в Красную книгу, они видимо ничего и никого не боится, я б даже заметил что совсем нюх потеряла, а посему неоднократно попадала в кадр моего фотоаппарата. ну и периодически - мне на стол.

Изображение

Дорога через Тузловку больше ничем особо не знаменита.... Но если бы я ехал (а я не один раз там и ездил) через главные транспортные ворота города, то мимо Триумфальных арок я бы никак не проехал.... А их в городе целых две: Северная и Западная.....
Это Северная, стоит на спуске Герцена (до революции Петербургский спуск) в сторону реки Тузловка по дороге в Шахты....

Изображение

Изображение

А это - Западная арка, в конце Платовского проспекта, центральной улицы города, идущей на Ростов...

Изображение

Обе арки были сооружены в 1818 году, в честь победы в Отечественной войне 1812 года, и символизировали величие вклада Донского казачества в борьбе с Наполеоном... Это официальная версия. На самом деле атаман Платов ожидал приезда императора Александра I и по такому случаю решил помпезно замутить встречу государя. Ну а так как интернетов в то время не было, Платов не мог понять по какой из дорог приедет император: по старой Ростовской или по Московскому тракту, то решили построить сразу две арки! Забегая вперед скажу - император так и не приехал, но под сводами арок проезжали все, кто ехал из России на Кавказ "лечиться на воды" или служить, например Лермонтов, Пушкин, ну и Николай I, из царственных особ. По сей день Триумфальные арки встречаю гостей города, как им и положено... Но есть одно НО, и это НО очень значимое, я еще не раз вернусь к этому вопросу, говоря о Новочеке. Арки по сути своей являются ярким примером русского классицизма нач.19 века, - массивный пилон, мощный дорический ордер с 12 колоннами, ансамбль с бронзовой военной армутрой, но при этом были запилины по проекту некоего Луиджи Руска, типичного архитектора из Щвейцарии. Стоит этот момент не забывать.

Кстати, если ехать со стороны М-4 Дон, то встретишь еще одну достопримечательность Новочека, в районе дома 172 по Баклановскому проспекту можно увидеть настоящий сарматский курган....

Изображение

Да. Прямо посреди города, можно сказать в центре стоит себе, никому не мешает.Вот прям вот забираешься на него, а вокруг обычная типичная жилищная застройка

Изображение

Когда-то на этом месте - территории ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко (под столь секретной аббревиатурой скрывается обычный институт виноградарства и виноделия) - находился древний курган, названный Садовым, бывший сарматским захоронением почти двухтысячелетней давности. Его раскопали в 1962 году,
В кургане "Садовый" у Новочеркасска (1-2 век нашей эры) обнаружено захоронение сарматского вождя. Само захоронение подверглось ограблению, лишь место поминального обряда осталось нетронутым. Здесь археологи нашли серебряный тазик; 30 фаларов с изображением пантер, инкрустированные камнями; котёл из бронзы; 8 позолоченных чаш из серебра, в их центре орнамент с мифическими сюжетами (Амур и Психея, Ахилл, сбор винограда)... Все добро сейчас, как и положено, в Эрмитаже....

Изображение Изображение

А Новочеку остается лишь бурно участвовать в дебатах, ибо как и везде, власть решила снести к ебене-фене курган и замутить вокруг ресторана "Сармат" стройку.... Печально!

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 04 фев 2019, 17:58

Продолжим движение по Новочеку.
Новочеркасск был построен относительно недавно, в 1805 году, решением атамана казачьего Матвея Платова, того самого, что по тылам Наполеона чудил...Причина такого переноса была проста - узколобость донских казаков первого созыва, которые запилили столицу чуть ниже по течению, там где ныне станица Старочеркасская, у Аксая, где 100 с лишним лет безуспешно боролись с ежегодными последствиями весенних паводков на Дону. Ну и близость турецкой крепости Азов (всего то ничего - 40 км) хорошего тоже не предвещало. В оконцове атамана Платова это в конец достало и он принял решение перенести столицу чуть повыше от вешних вод Дона. И построил город Новочеркасск. Ну как построил..... Даже сейчас о Новочеке можно сказать так - город криво--параллельно-перпендикулярный!!! Кривой и косой - там где строилось руками казаков, и строго квадратный там где творили казаки, но с иными фамилиями, о чем расскажу дальше. Убедившись по опыту Старочеркасска, что дончакам слишком сложно вбить две палки и протянуть между ними веревочку для образования прямой линии, Платов вызвал из Петербурга потомственного донского казака Франца Поля де Воллана, урожденного в Антверпене... Тот назабивал собственноручно на устье Тузловки и Аксая кучу колышков, протянул хитрую сеть бечевок и заверте...... Но память о нем до сих пор жива.

Изображение

Центральной улицей города является Платовский проспект, одна из немногих прямолинейных артерий города, именно вдоль него и происходит все самое интересное...

Изображение

Ну во-первых - вдоль Платовского проложена еще во времена де Воллана ливневая канализация, о чем в других районах города можно лишь мечтать... Кстати - лично был очевидцем что система до сих пор исправна и функциональна. Ресторан "Altstadt" (ныне закрытый) - очень приятное место, с душевной уютной атмосферой и адекватными ценами (мой клиент)

Изображение

в центре проспект образует подобие площади, которая так и называется площадь Платова, рядом сквер им.Платова, с памятником......да-да-да.... атаману Матвею Платову, ну кому ж еще.... мы его еще ни раз увидим, в этом городе без Платова никуда....

Изображение

Кстати, памятник атаману был поставлен еще в 1853 году, ко 100 летию рождения легендарного атамана... Творился руками донского казака П.Клодта фон Юргенсбурга, в день открытия торжественный молебен и построение донского войска при 101 залпе в честь атамана. До 1923 года бронзовая фигура атамана с грозно поднятой казачьей булавой никому не мешал, однако памятник был все таки заменен на Ильича, отправлен в запасники музея и в 1933 году переплавлен на подшипники. Открыт вновь лишь в 1993 году, но без полной аутентичности: не хватает металлической ограды с лябрисами, пропали пушки обр.1812 года, фонтан в сквере далек от оригинала.... Памятник Платову одновременно является надгробием двух братских могил: слева захоронены члены Новочеркасского отряда продразверстки, убитые в 1921, а справа братская офицеров Красной армии, погибших при штурме города в 1943 г.
Ну а дальше - сквер им.Платова...

Изображение

В Новочеке много чего прекрасного и интересного, но для меня лицом города стало его озеленение: куча скверов, больших и маленьких, аллеи и бульвары посреди основных магистралей с неизменными лавочками и фонтанами, отдельно стоящие каштаны и грецкий орех... Честно??? Красиво! Уютно! Удобно! Даже дворы стареньких домов там засажены грецким орехом, что лучи солнца едва пробиваются сквозь крону и листву. В сквере же им.Платова все сделано для людей.... Скамеечки, урны. фонтанов целых два или три. И это при относительно незначительных размерах..

Изображение

Ближе к обеду сквер и прилегающая территория наполняется гуляющими до зари студентами всех окрестных ВУЗов (недаром в городе полно учебных заведений, за что Новочек получил название ростовского Наукограда)... Но лично меня не оставляет подспудное ощущение прогулки по кладбищу (помним о двух братских могилах) - вот еще один кенотаф..

Изображение

Памятный камень, отсылка к Новочеркасскому расстрелу 1962 года. 1 июня 1962 года около 5000 жителей города, недовольных экономической политикой Н.С. Хрущева пришли к зданию Горисполкома... Возник митинг, переросший в стихийные погромы, и после ряда провокаций солдаты гарнизона и милиция открыла огонь на поражение. Погибло 27 человек... большая часть - здесь! Спорный вопрос...Для местного населения погибшие и участники со временем обросли ореолом мученников, это и понятно - землячество и кумовство здесь неистребимо... Мне же пришлось вечером в гостинице чутка почитать и начать сомневаться... Акция началась по инициативе сотрудников сталелитейного цеха - большей часть бывшие уголовники, протестующие избивали вполне адекватных людей из ИТР. которые призывали остановиться, были даже попытки сжечь заживо одного из главных инженеров, разгромили случайный пассажирский поезд, избив и ограбив пассажиров, во всю отоваривали палатки и магазины, и самое главное - практически везде говорится о наличие в зачинщиках сильно пьяных бывших уголовников из числа заводчан. Ну фиг его знает... Ведь до последнего администрация города оттягивала ввод войск (а их полно вокруг города) и применения силы... Пока в солдат из парка не полетели камни, с криками "Бей ментов!"

Еще один фонтан.... А за ним - Атаманский Дворец

Изображение

Атаманский дворец - это официальная резиденция наказного атамана войска Донского, был построен в 1863 году в стиле ампира и классицизма, по проекту еще одного знаменитого донского казака - И.Вальпреде. На постройку вбухали баснословные по тем временам деньги - 135 тыс.рублей, ибо поскольку этот дом «должен служить помещением, кроме наказного атамана, еще и Высочайших Особ в случае их приезда». И действительно - в разные годы в доме атамана останавливались Государи Императоры Александр II, Александр III, Николай II, а также члены их семей. В годы Гражданской войны именно тут заседал штаб контрреволюции во главе с атаманом Калединым и штаб Добровольческой армии Л.Г.Корнилова... Именно здесь, в одном из кабинетов, в ночь на 11 февраля 1918 года Каледин и застрелился, после того как было принято решение об отходе Добровольческой армии на Кубань, после того как местное казачество предательски отказалось от борьбы с большевиками.... Сейчас в здание Атаманского дворца - музей, филиал Музея истории Донского казачества (увы, не был)

Изображение

В Александровском саду, что сразу за Атаманским дворцом - я нашел бюст еще одного донского героя - генерала от кавалерии В.В. Орлову-Денисову, сына атамана Войска Донского и родоначальника рода Орловых-Денисовых... Герой многих войн, кавалер многих наград... Сопровождал тело императора Александра I из Таганрога до места упокоения последнего в Петропавловской крепости.

Изображение

Ну и уже на околице Александровского сада стоит красивая и мрачная Церковь Святого Благоверного Князя Александра Невского (ул.Александровская, д.780 .....

Изображение