Интернет-магазин металлоискателей Интернет-магазин пневматического оружия Интернет-магазин для нумизматов

мои злоключения на юге России

Флуд, общение на отвлеченные темы

Модератор: ired004

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 22 дек 2018, 23:51

река Дон - пятая по протяженности из рек в Европе, почти 1900 км несет свои воды в Азовское море со Среднерусской возвышенности.... как-то так вышло что эта река слишком часто была на моем пути, я, пожалуй, был на всем ее течение...
я был недалеко от ее истока в Тульской области, где перепрыгнуть Дон конечно не получится, но перейти по подвесному мостику - запросто...

Изображение

я копал в ее среднем его течение, в большой излучине под Волгоградом.... копал итальянцев чуть выше, в районе Богучар Воронежской области....

Изображение

Неоднократно был в самой дельте Дона, при впадение в Азовское море, у города Азова, где река разбивается в множественные рукава

Изображение

десятки раз я пересекал Дон по мостам у Ростова-на-Дону

Изображение

на одном из них стоит своеобразный символ города Ростова - знаменитая тачанка-ростовчанка, место паломничества свадебных кортежей... Монументальная скульптура конечно, до чего же выдающиеся выражения лиц красногвардейцев

Изображение

в районе Ростова Дон полноводен и судоходен, вдоль правого берега неоднократно можно увидеть различные причалы и пирсы, в акватории и на фарватере полным различных судов, от рыбачих лодок до судов класса "река-море"

Изображение

но в этот раз мне предстояло познакомиться с Доном в его срединном течение, западнее Воронежа... тут пролегал мой путь в очередной поездке...

Изображение

я не казак, мне не понять их обычаев и поклонения этой величественной реке, но как любой русский я каждый раз испытывал трепет перед Доном... Красота неимоверная, хочется стать под испепеляющим солнцем на буграх над Доном и замереть... Тишина.... Я так и стоял, на смотровой площадке, где видно окрестность на десятки километров... Место не простое, место весьма памятное и знаковое... Каменный лабиринт из мелового известняка тому свидетель...

Изображение

Изображение

а внизу, в многих выходящих к Дону балках раскинулась широко село Костенки, Хохольского района Воронежской области...

Изображение

мне туда, вниз....

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 23 дек 2018, 19:39

Костенки, это с виду обычное село, коих сотни на берегах Дона... Но у меня, как выпускника исторического факультета, это название связано прежде всего с нудным курсом Археологии на I курсе, ибо Костенки всемирно знаменито открытыми здесь палеолитическими стоянками древнего человека, сохранением которых занимается местный музей-заповедник «Костёнки».

Изображение

Здесь, на сравнительно небольшой территории, всего то 30 кв.км, найдены и изучены более 60 стоянок палеолитического периода ориньякской археологической культуры, причем 10 из них - многослойных.... Здесь где не копни, фундамент ли для бани, или обычную яму для строения типа "сортир" на глубине 1.5 метров обязательно напорешься на кусок мамонтятины или череп носорога... Поэтому любые строительные работы в деревнях Костенки и Борщево (южнее 5 км) разрешены лишь после согласования с археологами. И здесь же, в Костенках, прямо на огороде одного из жителей, была найдена уникальная стоянка древнего человека, которую законсервировали и прямо над ней в 1965 году построили бетонный купол, ставший в последствии крупный музейным комплексом

Изображение

центром музей и все композиции является конечно же то с чего все и началось - раскопанное жилище первобытного человека, построенное из костей мамонта, окруженное пятью ямами-кладовыми для хранения запасов пищи...

Изображение

Музей археологии – по сути саркофаг, полностью накрывающий древнюю стоянку, – построенный еще при советской власти, был и остается единственным в мире. Просто ни в одном другом месте жилище homo sapiens не сохранилось в таком первозданном виде, как в Костёнках

Изображение

Можно долго стоять у хромированных перил и думать о том как жил человек 42 тыс. лет назад, когда берега Дона представляли преледниковую тундру, думать что именно здесь мы имеем полную картину появления современного типа человека - кроманьонца, пытаться посчитать сколько мамонтов потребовалось на строительство такого жилища - по сути глубокой землянки диаметром 8-9 метров, крытой каркасом из бивней и крупных костей исполинского животного и его же шкурами.... Но надо уметь оторваться и оглядеться вокруг. Вдоль стен музейного комплекса расположены и другие экспозиции...

Прежде всего - это реконструкция примитивной стоянки древних охотников...

Изображение

по мне, девочки во времена мамонтов выглядели всяко лучше мальчиков... Надо бы задуматься о создание пепелаца по типу машины времени и слетать в те далекие времена с известной целью

Изображение

На самом деле - внешний облик обитателей стоянок для современных ученых - тот еще вопрос. Дело в том что мамонтятины здесь в разы больше чем человеческих останков, за 100 историю исследования стоянок было найдено всего лишь 5 погребений - молодого мужчины из Костёнок-14 (Маркина гора), пожилого мужчины из Костёнок-2 (стоянка Замятнина), двух детей из Костёнок-15 (Городцовская стоянка) и Костёнок-18, новорожденного мальчика из Костёнок-12. Человеческие останки были переданы для исследования М.Герасимову, который воссоздал облик пожилого мужчины и молодого человека, и ученые ахнули...

Изображение

Если пожилой мужчина (32 тыс.лет) представляет собой привычного для этих мест кроманьоидный облик, т.е. является представителем современного облика, пусть и самого древнего из найденных в Европе, что говорит о том что Костенки - это колыбель и прародина всех европейских народов. То облик молодого человека с Маркиной горы был совсем иным - По антропологическим показателям они напоминают современных папуасов. Их отличал невысокий рост (160 см), узкое лицо, широкий нос, прогнатизм.

Изображение

Получается что на берегах Дона одновременно сосуществовали два различных вида человека - кроманьонцы и неандертальцы по типу негроидов Гримальди. Последние, как считают ученые, пришли на Дон с Крыма. Видимо какая-то часть неандертальцев, по неизвестной причине, оказалась вытеснена с исторической родины и мигрировала на север. На Среднем Дону произошла «встреча» переселенцев - кроманьонцев и неандертальцев. Именно тут, на земле, одинаково чужой для тех и других, между ними возник некий симбиоз. Следы неандертальцев в Костенках теряются, видимо они представляют собой свидетельство раннего проникновения на Русскую равнину представителя популяции, не приспособленной к жизни даже в условиях потепления, т.е. банально - вымерли.... Но Костенки - это единственное место в Европе где можно отследить эволюцию от среднего палеолита (периода неандертальского человека) к верхнему (периоду кроманьонцев). Считается что с Дона кроманьонцы начали свое победное шествие в Европу...

Продолжим дальше... Костенки еще известны тем, что именно тут были найдены 10 уникальных скульптур из камня или кости мамонта, т.н. костенковские венеры, всем известные по изображениям в учебниках истории...

Изображение

Костенковские венеры - это палеолитическое (26-22 тыс.лет) изображение женщины, объеденные общим сюжетом - округлые формы груди и живота, руки тонкие, сложенные на груди, тщательно проработанные лица, украшения из бус или браслетов... Ритуальное значение фигурок из камня и кости скорее всего разнилось - все каменные фигурки намеренно испорчены, сломаны головы и сбиты животы, то скульптурки из бивня мамонта были заботливо спрятаны древним человеком в углубления жилищ с другими значимыми для человека предметами. Все фигурки на данный момент хранятся в Эрмитаже, а в Костенках представлены лишь их копии - такая вот несправедливость...

Изображение

Тут же представлен одно из древнейших изображений мамонта на сланце - доказательство зарождения культуры у древнего человека

Изображение

Ну и конечно же - полно прочих следов материальной жизни человека в палеолитический период

Изображение

как например зооморфное изображение лошади из бивня мамонта (17-18 тыс.лет)

Изображение

или украшения из костей и камней

Изображение

ну и прочее, прочее, прочее

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 23 дек 2018, 19:47

короче, кто будет в районе Воронежа - не поленитесь и сверните в сторону, 50 км и вы будете приятно удивлены
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.39 ... 70&z=9&m=w

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 23 дек 2018, 22:30

теперь немного о копательской сущности.... Да! Мне удавалось каждый раз провозить клюшку в багаже, чем порой не раз травмировал психику спецслужбам на досмотре в аэропортах (каждый раз мой багаж вскрывали и досматривали без моего ведома, о чем клеилась метка "авиационная безопасность", да однажды у меня бесследно пропал нож-раскладушка, подарок Баркаса). А значит мне иногда удавалось вонзать свою лопату то там, то сям.... Будучи проездом в Воронежской области я не мог пройти этот регион мимо.... Поехали копать!
Место №1 - Сторожевский
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.18 ... 4&z=11&m=w
Южнее Костенок, уже в Острогожском районе Воронежской области с августа 1942 по январь 1943 года в районе деревни Сторожевое-1ое шли бои за небольшой участок на правом берегу Дону. Плацдарм господствовал над всем левым берегом, где размешались советские тылы и удержать его надо было во чтобы то не стало.... Удержали.... Кровью, очень большой кровью, но удержали.... Отсюда в январе 1943 года 40-ая Армия начала крушить расшатанные после Сталинградского котла тылы немцев. (Далее пейзажное фото не мое, мое рукожопство не позволяет передать природную красоту)

Изображение

и мое рукожопство

Изображение

На берегу мне делать было нечего, слишком было многолюдно, ибо склоны облюбованы дельтапланеристами и прочими несознательными элементами, поэтому я погнал в ближайший лес... Тут проходила передовая итальянской дивизии...

Изображение

Лес в основном лиственный... Как и везде на юге России - сплошь из колючей разновидности акации и дубов.... А среди этого всего - осыпавшиеся линии окопов... До сих пор! 75 лет прошло - а природа не смогла скрыть и спрятать следы прошлой войны.

Изображение

Изображение

Жарко очень... Хочется раздется, но тогда шипы и иглы на стволах деревьев раздерут тебя на британский флаг... Потеешь, но терпишь...

Изображение

Помимо привычного "Эха войны" попадались следы итальянских мулов...

Изображение

монетный мусор попадал в том числе

Изображение

вообщем копать можно...и нужно.... если б не жара и работа!

Изображение

Изображение

forbid
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 21:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение forbid » 24 дек 2018, 19:54

Девочка похоже современный манекен.

Аватара пользователя
Сильвестр
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 10:33
Откуда: Петропавловск КЗ
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение Сильвестр » 24 дек 2018, 20:34

Спасибо Обер ! Очень интересно ! Особенно за Костенки ,давно интересовало ..но фоток таких не видел !

Аватара пользователя
kostjan
Постоялец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:22
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 139 раз

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение kostjan » 24 дек 2018, 23:11

где трава в лесу? у нас, как не лес, так трава по яйца.

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 25 дек 2018, 01:53

Сильвестр писал(а):Спасибо Обер ! Очень интересно ! Особенно за Костенки ,давно интересовало ..но фоток таких не видел !


Сильвестр, всегда пжлт. Рад что понравилось.... Инфы про Костенки на самом деле в инете дофига и через чур, смотри дальше....

kostjan писал(а):где трава в лесу? у нас, как не лес, так трава по яйца.


На юге в дубовых лесах нет травы.... только слой листвы, даже летом, и прелый слой той же листвы. Но это и минус с другой стороны - видимо дубы что-то выделяют, да еще и растут на такой почве (глина), что любым металлическим предметам приходит ЖОПА... Монеты - гладкие кружки без рельефа и патины, Чермет - в труху, даже люминий весь в кавернах сквозных... Печаль одним словом.

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 25 дек 2018, 10:24

kostjan писал(а):деваха у банка, по глазам видно свалить хочет из Таганрога.

forbid писал(а):Девочка похоже современный манекен.

бля, пацаны, это я ваши нервы поберег, ибо были в Таганроге достаточно более колоритные персонажи.... Я долго вдуплял - мальчик это или девочка? Однако очень быстро вопрос - Что ты такое? - был решен..... Девочка из Таганрога, которая не хочет свалить из Таганрога))))

Изображение

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 25 дек 2018, 13:14

в очередной раз под крылом самолета о чем то поет.... Краснодар с высоты далеко не птичьего полета

Изображение

Краснодар не перестает удивлять. Здесь умудряется сочетаться дикое нищебродство и понтодельство, порой одновременно. Запросто можно увидеть на дорогах деваху на Mini Cooper S с зашпаклеванным в гараже Ашота крылом после ДТП, или Мерседес SLK класса, отпидоренный и нафуфыренный, но с "Камой" на дисках... Здесь понт - дороже денег. Но особо радуют вот такие экземпляры во дворах!

Изображение

Если вы думаете что это единичный экземпляр, то заблуждаетесь... Дворы Краснодара полны подобного гнилого и старого гавна, соседствующего одновременно с корытами, ценник которых начинается от нескольких миллионов. Замки на капотах и лючках доступа - тоже повсеместно, что как бы намекает о благосостоянии местного населения. и их моральных принципах! Бенз сливают на ура!

Ладно, черт с ней, это помойкой на карте России, мне надо ехать в один из самых красивых городов побережья Черного моря, естественно на мой взгляд - Новороссийск. Я отправляюсь в поход, прощайте красотки, прощай небосвод.... (с)

Изображение

Новоросс встречает меня как обычно - ночером, дорога от Крымска через Баканку вечно забита пробками из зерновозов, вечно одна полоса в ремонте. (Далее будут фото из различных поездок, осенних, жарких летних и даже зимних, не обращаем внимание)

Изображение

Новоросс - это морские ворота России...и этим все сказано! Цемесская бухта в полной своей красе...

Изображение

Пока строится морской терминал на Тамани, Новороссийск порт является главным на всем Черноморском побережье, а значит дороги на Новоросс через Баканку будут круглосуточно забиты зерновозами и ты будешь стоять в 4-7 часовых пробках, и значит что гавань и рейд на километры будут забиты иностранными судами, ждущими своей очереди на погрузку... В основном зерном - золотым запасом России. И свежим нерафинированным подсолнечным маслом....

Изображение

Да! Спрос на экологически чистое зерно в Европе огромен. Но что болеет удивляет - танкеры из Италии! Подсолнечник выжимают здесь на юге в любой дыре, запах горячей семечки тебя буквально окружает... Но большая часть масла "уплывает" в танкерах на Запад, очищается там, чтобы вернуться в Россию уже в виде "Ideal" и прочего якобы элитного... Печаль и бессмысленный русский бизнес.

Вчера по работе заскакивал в жемчужину Новоросса - Абрау-Дюрсо, клиенты у меня тут, наглые как все кубаноиды....

Изображение

Попутно посетил известный завод шампанских вин "Абрау-Дюрсо".

Изображение

Изображение

Сразу встал вопрос - Кто кого кормит??? Оказывается долгое время владельцем Абрау был челябинский агрокомплекс "Ариант", которому в принципе принадлежит неплохая доля виноградников Тамани и зерновых полей на Кубани.
Очень часто здесь, на Кубани, я слышал от местного населения упреки, мол мы понаехали тут и сорим деньгами, зажрались у себя там, в России, а они видите ли "кормят всю Россию". Это вообще основа местного менталитета, мол мы нихрена не делаем, а работает только кубаноид, не покладая рук, кормит всю страну! Здесь к нам, "понаехавшим", полно претензий, обоснованных и не очень... Из-за нас тут ценник на квартиры неподъемный (в целом - верно, массовый отток населения Сибири и Урала на юг вызвал рост цен на недвигу). Мы тут, оказывается, отнимаем у них хлеб и претендуем на их рабочие места (наглая ложь, средняя з/п на Кубани 11-14 тыс. рублей, вряд ли свердловчанин, имеющий средства на переезд в Краснодар, согласится на такую зарплату). Мы создаем пробки (ложь, в пробках сплошь и рядом 123 и 01 регион, неместные номера крайне редки в несезон, да и город с "уютными" узкими колхозными улицами строился до первых "понаехов")... Ну и кто кого кормит.... Из местного на полках магазинов представлен лишь местный "Агрокомплекс" (что не удивительно, принадлежит бывшему губеру Ткачеву) и молочка из Кореновки (кстати - приятного качества). Вино же наш "Ариант", полно челябинской "Макфы", местных макарон не видал, крупы в основном челябинская же "Увелка", из тушенки помимо говна Главпродукта и прочего Подмосковья, частенько встречается курганская, троицкая и орская... Так, бля, кто кого кормит??? Кто??? Если в центре житницы России я сплошь и рядом крупы и макароны с Урала????
Кстати, дабы не покупать вино Аристова, которое я и дома могу купить и отравиться, рекомендую все таки брать вино в Сенном, на Тамани, от "Фанагории", особенно рекомендую линейку Ice Wine из винограда, выдержанного на лозе до заморозка, там что-то происходит с сахаром, отчего вино приобретает иной вкус. Дорого, но реально вкусно! (Не реклама)

Изображение

А у меня выходной... Имею право прогуляться по городу Новороссийску!

Изображение