Интернет-магазин металлоискателей Интернет-магазин пневматического оружия Интернет-магазин для нумизматов

мои злоключения на юге России

Флуд, общение на отвлеченные темы

Модератор: ired004

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 04 фев 2019, 18:01

устал....... столько всего можно писать и показывать, так что попробую еще немного, с передыхом

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 04 фев 2019, 19:20

гуляя по Новочеку от одной пивной точки до другой, одновременно делая свою работу и изучая достопримечательности, ты не замечаешь как очень быстро темнеет и наступает ночь... Да, здесь на Юге, очень рано темнеет. Рано и быстро! Не успеваешь на закате закурить сигарету как солнце уже село и вокруг темень кромешная, благо что с наступлением ночи пропадает палящий зной и дышать становиться легче.... А у меня самый сенокос - большинство пивных заведений, от разливаек, до неплохих кафе и ресторанов, начинают работать как раз в это время.... Побежали...
Пока бежим, обращаем внимание на здание на углу Пушскинской и Платовского проспекта, бывшее здание учительской семинарии, построенной в 1840 году, готовившей кадры для церковно-приходских школ... ныне здесь (ВНИМАНИЕ) - Суворовское военное училище МВД! О как! ладно что не казачье....

Изображение

Прямо напротив входа - монумент в честь гения военной мысли, полководца и генералиссимуса А.В. Суворова. К слову - орудий в том или ином виде по Новочеку разбросано на сто лет вперед!

Изображение

И замечаем здание городского краеведческого музея Новочеркасска, конечно же он сейчас закрыт, но утром, пока мои пивняки спят, я успею туда забежать...

Изображение

У входа уже давно заочно мне знакомые морские орудия времен Крымской войны, родного Каменск-Уральского завода... Еще наверное 7-8 лет назад форумчанин Змей, писавший научную работу о продукции Каменского завода попросил меня найти людей, способных сфотографировать эти самые орудия..... Тогда я с ними и познакомился! Кто ж знал что через столько лет я увижу их воочию...

Теперь немного о музеях Юга России и Новочеркасском краеведческом в целом.... Как мы уже знаем, Юг России богат на историю, многотысячелетнее наследие буквально везде оставило свои следы здесь... Казалось бы - иди в музей и изучай, смотри, наслаждайся.... А вот Х....Й!!!!! Какие нах...й древние греки и скифы, срубники и сарматы, аланы, хазары, печенеги, половцы, Золотая Орда и прочее???? Здесь история начинается с..... Чего???? Правильно! Здесь прогрессивная жизнь, судя по музеям Краснодара, станиц и прочих населенных пунктов, начинается лишь с КАЗАЧЕСТВА!!!! До казаков здесь был безжизненный лунный пейзаж! Исключение составляют лишь тематические музеи греческих полисов по типу Танаиса или Фанагории, заповедники по типу Костенков и ряда иных, да и то лишь потому что казачество пока не нашло доказательств своего причастия к этим событиям.... Это печально, на самом деле! И не смешно! Когда 3 этажа областного краеведческого музея занимают экспозиции казачества при 10 тыс.летней истории края - это грустно! Не исключение и новочеркасский музей, но посетить его стоит, хотя бы по двум причинам.... Итак - первая!

Изображение

Единственная в мире золотая сибирская 5-ти копеечная монета!!!! Ох...еть, дайте две!!!! Я залип минут на 10! Чем вызвал нескрываемый интерес сотрудниц музея! Длительные дебаты о том, что такой монеты в природе никогда не существовало привели к нулевому результату! Знаете почему??? Монета из личной коллекции одного из наказных атаманов Донского войска, а по сему подлинная и не еб...т! Призывы к интернету и исторической справедливости, крики о десятках выкопанных собственноручно таких же монет - аргументами не считаются, монета атаманская, идите сударь в ЖОПУ!

И вторая!

Изображение

Серебряный ларец, на минуточку массой в 43 кг чистого серебра, для кавалерийской парадной сабли обр.1817 года, изготовленной лично для императора Российского Александра I мастерами на Златоустовском оружейном заводе в 1824 году, пожалованная Донскому казачьему войску в 1826 году императором Николаем I. Стальной клинок сабли отполирован до зеркального блеска, украшен синью и золочением через огонь; ножны серебряные, покрытые позолотой. Сабля и ножны помещены в ларец-саркофаг, на крышке ларца воспроизведена сабля и сидящий на ней двуглавый орёл с распростёртыми крыльями; на стенках ларца рельефы, копирующие изображения на медалях Фёдора Петровича Толстого (1783-1873), посвящённые Отечественной войне 1812 года, а также воинская арматура и рельефная надпись "Саблю, которую носил в бозе почивший Государь "... Теперь почему интересен сей ларец - он изготовлен по заказу донских казаков в 1833 году ювелиром Шпеером (казаком, не иначе) в Санкт-Петербурге из серебра, отбитого у французов в 1812 году.... А ларчик тот, просто открывался.... Серебро то оказывается казаки сп...здили!!!!! В то время как страна восстанавливалась после тяжелой войны, экономика была в глубокой жопе. инфляция и прочее, когда все крепостные сплотились в одной печали с дворянством??? Теперь вопрос "Куда делись сокровищницы Кремля, увезенные французами?" для меня перестал так остро звучать!

Аватара пользователя
barkas
Старожил
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 20:05
Откуда: Уральский хребет.
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 2035 раз

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение barkas » 04 фев 2019, 20:02

У любого казака - есть мандат от Ермака...
У любого атамана-часть ,его же ,общака...

Аватара пользователя
Афонский
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 13:29
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение Афонский » 04 фев 2019, 20:37

Обер... признаю, что по части складно излагать, дар имеется отменный... в своё время, я немного практиковался, на литературном форуме... изложено ясно и доходчиво... ежели моё мнение, хоть немного значит, то жму искренне руку... читал с удовольствием
С Уважением. Камрад с Афона.

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 04 фев 2019, 21:12

Афонский писал(а):Обер... признаю, что по части складно излагать, дар имеется отменный... в своё время, я немного практиковался, на литературном форуме... изложено ясно и доходчиво... ежели моё мнение, хоть немного значит, то жму искренне руку... читал с удовольствием

доходчиво и незатейливо пишется ибо это не научная работа, а для своего брата, далекого от витиеватых литературных форм.....
а так - будем писать....

Аватара пользователя
Афонский
Пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 13:29
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение Афонский » 04 фев 2019, 21:25

:oops:
обер-мародер писал(а):
Афонский писал(а):Обер... признаю, что по части складно излагать, дар имеется отменный... в своё время, я немного практиковался, на литературном форуме... изложено ясно и доходчиво... ежели моё мнение, хоть немного значит, то жму искренне руку... читал с удовольствием

доходчиво и незатейливо пишется ибо это не научная работа, а для своего брата, далекого от витиеватых литературных форм.....
а так - будем писать....

Пиши... я вот в своё время не описал свои впечатления от посещения "Костёнок"... и фото потеряны в сломаном ноуте... поеду на родину (в Воронежскую обл), обязательно сделаю фотоотчёт... давно там не был...
С Уважением. Камрад с Афона.

stvortex
Пользователь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 12:39
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение stvortex » 04 фев 2019, 22:56

И правильно, что доходчиво и ясно, народному пейсателю- народную любовь! )

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 29 апр 2019, 17:28

немного об Адыгее....
Адыгея, это бля эдакий эталонный вариант помидорной республики на юге России, со всех сторон окруженной Краснодарским краем, по форме из вселенского космоса сия незалЭжная республика напоминает либо собачью какашку, либо 12-ти перстную кишку...
Национальный гимн республики - знаменитые "Черные глаза" Айдамира Мугу (слышен из каждой заниженной Приоры)
Иногда я ездил через Адыгею куда мне надо...Чаще всего - по дорогам! Дороги в Адыгее существую двух типов: те что идут от Ростова к морю, и неприбыльные....
Местами через Адыгею проходит "Великий морской путь" - а именно, каким-то х...ем случайно попавший туда участок федеральной трассы М-4 Дон, который кормит местных гаишников, их жен, детей, родственников и родственников их родственников....

Изображение

Гаишники в Адыгее это вам не башкирские собратья... Адыгейский гаишник - это главный источник пополнения ВВП и бюджета этой банановой республики... Быть гаишником в Адыгее - это звучит гордо! И издалека видно! Средний рядовой представитель этой гос.структуры из-за внешних габаритов не способен спрятать свое тело в придорожных кустах, в отличие от робкого пингвина, который в утесах! Однако, несмотря на общие признаки физического здоровья, гаишник в Адыгее, впрочем как и любой адыг, крайне слаб психическим здоровьем, и предрасположен к заболеваниям нервной системы.... Поэтому не надо при встрече с представителем власти на дороге травмировать ему психику, не поступайте как я, ибо психотерапевтов в республике нет.... Когда вы остановитесь на взмах палочки и подойдете к толстому адыгу в форме и он сурово и молча протянет вам руку, не надо как я, тупить с невинным видом, а потом с криком "Здорова, братан!" крепко жать ему протянутую руку..... Гаишник мрачно ох...еет, ибо по местным представлением в протянутую руку адыгейского гаишника нужно положить купюру и продолжить движение дальше в горизонт....Ибо горизонты здесь божественны....

Изображение

Немного о географии Адыгеи - городов здесь нет! Вернее есть один - Майкоп, размером со среднее садоводческое некоммерческое товарищество, да и выглядит Майкоп как типичное СНТ.... Все остальное - это аулы черкесов, со сложно произносимыми названиями.... Самый известный из них Пониже жопы шукай (Понежукай), не менее известны Блечепсин, Бжедугхабль, ну и конечно же - Тлюстенхабль и Хакуринохабль.... ну и как из жопы - Еблановка, он же поселок Яблоновской, который де-юро относится к Адыгее, но де-факто является микрорайоном Краснодара за рекой Кубань....
Местные топонимы и прочие названия напрямую говорят о слабом не только психическом здоровье адыгов, но и крайне неустойчивом физическом.... Возьмем хотя бы реки..... В старые темные времена убегая с наворованным скотом (до изобретения трассы М-4 Дон угон скота был прямым пополнением бюджета Адыгеи) адыги часто прятались в речных долинах... А реки здесь бегут с Главного кавказского хребта, воды - холодные, сырость в долине - мама дорогая... Адыги тут же простывали и через одного начинали чихать... Из-за разновидностей чиха мы сейчас имеем столь прекрасные названия местных рек и речушек.... Так появилась, например, река .....Апчас!!!!

Изображение

Следующая на пути каравана была река..... Пшиш!!!!

Изображение

Дыш!!!!!

Изображение

ну и конечно же - Псекупс.....

Изображение

Больше в Адыгее нет ничего интересного, х....й с ней, вернемся в Новочерскасск!!!!

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 29 апр 2019, 19:02

итак, Новочеркасск, ул. Атаманская, 38 - краеведческий музей.....
Музей основан был казаками аж в 1889 году, по причине того что хлам, честно сп...зженный ими при различных обстоятельствах без дела пылился в мазанках из говна и палок и занимал полезную жилую площадь.... Собственно почти все экспозиции музея так или иначе и представляют все что угодно, чаще всего насильно уведенное с мест исторического обитания, разве что кроме собственно казачьих рук сотворенного..... Приступим....
Часы! Вернее лишь механизм встроенных часов! Честно отжаты у турок, аж с главной башни крепости Азов в стародавние времена.... По причине рукожопства и долгого хранения в курятники пришли в негодность, поэтому переданы в музей!

Изображение

Образцы военного вооружения донского казачества 18-19 века.... Разные! Холодные и острые....

Изображение

в том числе именное, атаманов Платова и Денисова.... Тем не менее - большей частью является образцами холодного оружия Ближнего Востока (Ирана, Турции и прочих муслимов)

Изображение

Огнестрельное.... При высокоразвитом оружейном промысле Донского казачества большая часть (случайно!!!) английского, германского или балканского производства.....

Изображение

Особо впечатляет обычная колхозная ружбайка для стрельбы в плавнях Дона по уточкам (Крепостное ружье пер.пол 19 века)..... турецкое, что б вы не думали чего лишнего!!!! Не уместны боеприпасы на переднем плане, никак не подходящие для этого дикого калибра!

Изображение

турецкая же вертлюжная пушка, малого калибра, но с явным намеком на комплекс неполноценности хозяина... По преданию со стены Азова ее сняли в целом, и что главное - в рабочем виде.... Однако рукожопство и незнание матчасти привело и сей экспонат в музей....

Изображение

Еще один образчик турецкого крепостного орудия 18 века.... С закономерным, аналогичным вышеописанному, результатом...

Изображение

Собственно - амуниция и прочая материальная часть.... Явно турецко-иранского происхождения, казаки импортозамещение не знали ни тогда, ни сейчас.....

Изображение

Но не будем так явно врать и порочить донское казачество.... не все так было было, кое что казачество рукожопило вполне себе самостоятельно.... Как например вот этот челн или баркас..... Кстати найденный аж в самом Доне.... Думаю что сравнивать качество иранского доспеха и казачий челн будет не очень уместно!

Изображение

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 29 апр 2019, 19:38

Тем не менее главное в музее - это коллекция войсковых казачьих регалий... или как их тут называют - клейноды - войсковые знаки или атрибуты власти, полковые и войсковые знамена, чаще всего жалованные очередным императором всероссийским за какие либо достижения в области нагибания соседей...
Вот например серебряный ковш, жалованный Петром I атаману Андрею Лопатину в мае 1724 года...

Изображение

Или знамя Войска Донского дарованной в 1733 году за отличие в области боевой и политической при войне с турками...

Изображение

Ну или вот сильно фрагментированное полковое знамя эпохи Елизаветы Петровны....

Изображение

очень много образцов наградного оружия, в том числе и рядовым казачьим чинам...

Изображение

Георгиевское знамя "За храбрость и примерную службу в войне против французов, англичан и турок в 1853-56 гг" дарованное императором Александром II в 1856 году

Изображение

Отдельный стенд представлен предметами из личного пользования атамана Платова Матвея Ивановича.... От походных ложек, с оных едал сам батюшка-атаман, до именной шашки, с которой атаман вел в Бородинское сражение (шашка была пожалована Екатериной II еще отцу будущего атамана в 1763 году)

Изображение