Интернет-магазин металлоискателей Интернет-магазин пневматического оружия Интернет-магазин для нумизматов

мои злоключения на юге России

Флуд, общение на отвлеченные темы

Модератор: ired004

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 10 дек 2018, 17:28

прошло 2 года как я первый раз прилетел в командировку в Краснодарский край и началась моя трудовая карьера в этом регионе... о многом я уже написал, но и много чего осталось за кадром.... и хотя я уже 3 месяца как завязал с той компанией, мне еще есть чем поделиться с вами, рассказать о своих странствиях, своих наблюдениях и замечаниях, о своей жизни на юге России... Итак, продолжим....

Когда едешь из Ростова-на-Дону на запад, кругом тебя хоть и степь, но глаз не успевает замылиться от монотонности рельефа... слева уже видно Азовское море, пусть хоть и в виде Таганрогского залива, но уже море... Мне не везло все командировки с погодой, кому-то пришелся на командировку бархатный сезон, а я довольствовался лишь межсезоньем и глухой южной зимой... Но море - оно и есть море...

Изображение

Вокруг тебя время от времени за окном мелькают огромные по нашим, уральским, меркам скифские кургана, наверняка грабленные, но тем не менее - могущественные.... Их тут куча... одиночные... группами.... в нашей степи такого не встретишь...

Изображение

а я спускался по трассе А-280 Ростов-на-Дону - Таганрог - Украина в долину реки Самбек.... там наверху, на той стороне, развилка дорог, обе ведут на Украину: одна через Таганрог на Мариуполь и дальше в Незалэжную, другая - через Матвеев Курган в сторону Амвросиевки, это уже ДНР. Там наверху - лютый пост Ростовского ГИБДД, которая и так славиться своей гнилой натурой и полным бесчестьем, а здесь, на таком стратегическом месте -тем более... Меня там еще успеют тормознуть и попортить нерв, но сейчас я остановлюсь здесь сам, мне надо....я сюда ехал многие годы, и мне сейчас нет дела до оборотней в погонах.

Изображение

Самбекские высоты.... Одна из десятков высоток в долине рек Самбек и Миусс, господствующие на десятки километров над степью... И Мемориал Славы... Я глушу двигатель и выхожу....
Построенный еще в 1980 году по проекту азербайджанского скульптора Э.Шамилова , на господствующей высоте, прямо посреди еще не осыпавшихся немецких окопов, развороченных пулеметных гнезд и дотов, мемориал представляет собой две разорванных в центре бетонных стены, каждая символизирует дивизию, рвавшихся через Миус-фронт к Таганрогу: 130-ю и 416-ю стрелковые.... Тогда, в мае 1980 года, мемориал открывал первый секретарь ЦК КПСС Азербайджана Гейдар Алиев, наверняка пионеры толпами стояли. еще живые ветераны... А сейчас я был совершенно один....

Изображение

В 2015 году власть решила здесь же построить музейный мемориальный комплекс.... Решила, и забыла, как это всегда и бывает, ограничившись лишь памятным камнем в честь закладки... Официальная причина - обнаружение большого количества неразорвавшихся боеприпасов времен Великой отечественной... неофициальную - мы все с вами знаем... Денег нет, держитесь.... А мы держимся... Я держусь, стою у стен барельефа, октябрьский ветер с залива дует в морду и вышибает слезу.... "Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь. Пусть на этом кургане твое сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто"

Я иду вниз, в сторону поселка Самбек, прямо по пашне.... Опытный взгляд поисковика уже выцепил то что он искал... Металлический отблеск пирамиды из нержавейки...

Изображение

Братка... свежая.... прямо посреди пашни, еще вчерашней кукурузы или пшеницы... еще не задерновалась, гвоздики правда уже успели пожухнуть... Пробитая ржавая "трехклепка" СШ-39.

Изображение

Почему здесь??? Не там, на высоте, а здесь - в 200 метрах от Мемориала??? Кто его знает! Тракторист заботливо обнес плуг стороной, и на том - спасибо.

Изображение

Солянка сборная... первые трое - экипаж бомбера, эти с октября 1941, тормозили танки фон Клейста по пути к Ростову.... Упали где-то рядом видимо... Остальные - рядовые пехотные Васи, уже по 1943 году, рвали здесь оборону по Миусу... Бабиян Аршак, пропал без вести в феврале 1943 года... Недалеко ты успел уйти от родного дома... Пешком, к вечеру, успел бы отсюда дойти до родного порога. Был призван с Ленинавана, сейчас пригород Ростова-на-Дону.

Тут же, на пашне, пока возвращался к машине - эхо войны... хвостовики от наших летучек 82 мм...

Изображение

А мне надо ехать.... вдоль линии обороны по Миусу, в сторону границы с ДНР в Матвеев Курган...

Аватара пользователя
barkas
Старожил
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 20:05
Откуда: Уральский хребет.
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 2035 раз

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение barkas » 10 дек 2018, 17:54

А дальше...? :)

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 10 дек 2018, 17:57

по пути в сторону Украины эхо войны - на каждом шагу... Через каждые 10 км вдоль трассы мемориалы, обозначающие линию обороны по Миусу... Я ехал по своей стороне, где в балках и лесопосадках накапливали силы наши... Немецкая сторона та, что за рекой... Значительно выше, от туда все видно, как на ладони... и в лоб не взять... А ведь брали!
Не выдержало сердце, свернул с маршрута, захотелось посмотреть глазами оккупанта на русские позиции....

Изображение

Вон моя "ласточка", белеет у обочины... И какой-то хутор, наверняка в годы войны превращенный в пепелище... дерево здесь в степи еще поискать надо, а блиндажи немцы строить умели.... Тот склон, что за хутором, тоже весь в немецких окопах, наши шли справа...

А это уже на въезде в Матвеем Курган. Девчонка регулировщица, навечно замерла, направляет до сих пор... туда, на Запад....

Изображение

И опять остановка, на развилке у Покровского... Еще один монумент... Выглядит очень заброщено....

Изображение

Так и есть! Таблички еле читаемы, заросли бурьяном, видно что давно в порядок никто не приводил... У меня есть немного времени, одеваю х/б перчатки и начинаю дергать траву...

Изображение

И сразу же, корнями сорняка из земли извлекаю паскудника, масленок Маузеровский, ржавый как вся моя жизнь.... Потом еще глазами один нахожу, и еще один... Рубашка от РГД.... Да сколько может железо войны к моим рукам липнуть то?

Изображение

Да сколько может железо войны к моим рукам липнуть то? Выкидываю подальше от памятника, в поле... и вовремя! Спиной чую как на обочине тормозят и уже идут ко мне... Родное ростовское ГИБДД, мать их... Им уже не столько интересно, что я, на машине с адыгейскими номерами и краснодарским договором аренды, да с челябинской пропиской делаю в 61-м регионе в 5 км от украинской границы, сколько вообще - чем я тут занимаюсь? Монумент в порядок, мол, привожу..... А нахуя??? Ну ка - ваши документики!!!! Пока меня 10 минут пробивают по всем базам и пристально изучают содержимое багажника, я успеваю прополоть таки сорняки у плит с именами... Расстаемся как полный идиот с мудаками и мздоимцами, т.е. с полным недопониманием друг друга.... Краски у меня с собой нет, оправить надписи не смогу, увы... да и работать надо... Может быть потом вернусь!

Изображение

Матвеев Курган, что на границе с ДНР... просто часть местной архитектуры... заборы - на века!!!

Изображение

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 10 дек 2018, 18:50

пользуясь случаем - немного о ростовских гаишниках... Заметки путешественника!
Итак, ростовский гаишник.... Толстый и потный, поэтому весьма специфично воняет! Но не это самое главное, ибо главная характеристика ростовского гаишника выглядит примерно так - Четкий! Дерзкий! Тупой! Вместо здравствуйте сразу переходят на "рэ" и сразу же на "ты", впрочем именно в ростовской общение на "ты" - это вообще местная фишка... Культура общения и кодекс чести офицера - здесь никому неведомы. дерзить начинают независимо от факта остановки, я это прочувствовал в качестве нарушителя, так и в качестве пострадавшего в ДТП. Местная фишка откупаться на месте, если нет возможности позвонить другу (свату...куму...и пр.), породила еще одну уникальную особенность - фразы типа "Составляйте протокол..." или "Да мне пох...ям, за меня фирма по протоколу все равно оплатит" воспринимаются на уровне личного оскорбления... Ибо плана по протоколам здесь, в Ростовской, нет, есть только один план - наличные в карман командира! Мой протокол за превышение скорости в населенном пункте (ехал из Мокрого Чалтыря в Морской Чулек - что уже само по себе смешно) оформлялся 15 минут, в муках творчества, обоими членами экипажа ГИБДД, с высунутым кончиком языка и с изрядно потными лбами.... Потом я еще минут 10 мрачно ох...евал от увиденного, ибо в 4 строках пояснения моего правонарушения мне пришлось исправлять красной ручкой 7 орфографических и 3 пунктуационных ошибки, зачеркивая и исправляя "А" на "О", "Т" на "Д" и т.д. Еще минут 10 мы срались по поводу бесконечно загубленной мною государевой подотчетной бумаге... Ради того чтобы порвать ее у меня на глазах и кинуть мне в след - "П..здуй нах...й, умник!"
Кстати, грамотность местного населения реально страдает повсеместно, а не только у слуг народа, чего стоило например мне прочитать и осознать официальное письмо-претензию от местного бухгалтера из ООО "Рога&Копыта" с простым бухгалтерским словом "щот-фактура", повторенным 3 или 4 раза.... Все разночтения с местным бизнесом возникали у нас именно из-за того что мы "считали", а они "щитают"... П...здец, одним словом!
А пока - ночь.......

Изображение

И я снова приехал в мою любимый город на Азовском море - Таганрог... Холодно кстати здесь в октябре....

Изображение

мне очень нравилось приезжать именно сюда, в маленький приморский городок, здесь как-то уютно, лампово....

Изображение

очень уютно, даже ночью....

Изображение

Аватара пользователя
Napoleon72
Пользователь
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 19:24
Откуда: г.Z
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение Napoleon72 » 10 дек 2018, 20:35

Чёртов бобёр опять путешествует.... Давай выкладывай дальше.

frost
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 20:42
Откуда: п,Октябрьский
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение frost » 10 дек 2018, 22:19

Аж дух захватывает,володя где продолжение?

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 11 дек 2018, 17:07

Итак, Таганрог...... Обычный, далеко не самый популярный в туристических каталогах, приморских городишко.... Эдакое захолустье, но захолустье весьма приятное для посещения... Я уже писал об этом городе на старом форуме. что писал - не помню, поэтому могу повторяться. но обязательно повторю - посетить этот город на 2-3 дня рекомендую каждому, по пути к морю - жопу погреть на пляжах Анапы или Геленджика вы всегда успеете, а такой атмосферы на черноморском побережье вы хрен найдете.... дух старины на каждом шагу, особенно в исторической части города... Здесь даже ж/д вокзал греет каким-то теплом, создавая колорит посреди хаоса привокзальной площади

Изображение

Город создавался Петром как крепость для обороны побережья. Но от самой крепости в Таганроге осталось лишь одно сооружение - Петровская казарма на 1-ом Крепостном переулке....

Изображение

Таких казарм в пределах крепости было десять, но до наших дней дожила лишь эта.... Массивное сооружение из кирпича, по периметру обнесено высоким забором из ракушечника....

Изображение

Все окна были заделаны кованными решетками, но из 16 окон на сегодня только одно сохранило именно ту, первоначальную.... Вон она, за моей спиной, на торце казармы, что выходит на Полуротный переулок...

Изображение

Да и атмосфера вокруг двухсотлетнего здания соответствующая, сюда как будто специально не добрались дорожники со своим откровенно говоря плохеньким асфальтом... Поэтому здесь гордо лежит брусчатка. Подвеска конечно плачет, но глаз радуется

Изображение

Крепость в Таганроге преследует тебя казалось бы везде... Стоит уйти в центр по Петровской, как видишь вот такой вот монумент... А прямо посреди тротуара...

Изображение

Подобными композициями власти города отмечают границы первоначальной крепости в черте города.... Очень просто - стена из ракушечника, макет орудия и небольшая историческая справка.... Конкретно это - третий бастион Троицкой крепости...

Изображение

тут же для любопытствующих - схема крепости на карте города.... Иди. гуляй, ищи остальные монументы...

Изображение

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 11 дек 2018, 19:04

приятно ходить по этим узким улицам, пропитанным историей... Чехов.... Раневская..... генерал Гобято Л.Н., изобретатель миномета, тот же Сергей Юрьевич Беляков из "Нашей Раши"... Здесь останавливался и внезапно умер император Александр I, который до сей поры отличался изрядным и незаурядным здоровьем...

Изображение

"Всю жизнь свою провел в дороге, потом простыл и умер в Таганроге" - так отозвался об этом событие А.С. Пушкин.... Смерть императора в Таганроге - весьма загадочное по тем временам явление, породившее массу слухов и домыслов... ну и попутно очередной русский бунт на Сенатской площади в декабре 1825 года... Но где Питер и где Таганрог.... ошеломленные такой новостью о кончине императора в своем городе, таганрожцы на Иерусалимской площади, напротив дома, где скончался император поставили ему монумент... Потом конечно, в советские годы, скульптуру императора переплавили на нужды народа, но таганрожцы историю помнят и чтят, в 1998 году на том же месте была вторична установлена копия монумента...

Изображение

Здесь, в Таганроге время как будто замерло.... Иногда кажется что из подворотни сейчас тебе навстречу выйдет баба с коромыслом, или на тарантасе мимо проедет сам Антон Палыч Чехов, спешащий к своим пациентам... остается лишь сверить часы и в путь...мне надо в Воронежскую область... Сверяю.....

Изображение

для проверки земного времени я использовал старинные таганрогские солнечные часы на углу Греческой и Депальдовской лестницы, которые стоят на этом месте аж с 1833 года, а по сему являются самыми старинными солнечными часами в России.... 300 кг мрамора и сарматского ракушечника и почти 200 лет истории.... Мое время истекает, мне надо ехать....

Изображение

Аватара пользователя
kostjan
Постоялец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:22
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 139 раз

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение kostjan » 11 дек 2018, 22:51

деваха у банка, по глазам видно свалить хочет из Таганрога.

Аватара пользователя
обер-мародер
Постоялец
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: мои злоключения на юге России

Сообщение обер-мародер » 20 дек 2018, 17:29

Ехать в Воронежскую область по трассе М-4 Дон то еще приключение... Независимо от времени года, суток, погоды, курса валют и баланса сил в природе данная трасса всегда будет перекопана, будет отремонтирована и будет стоять в лютых пробках в любых направлениях.... То видите ли делается развязка на новый аэропорт Ростова - Платовский, то какие-нить мосты через степные речушки, или просто тотальное ДТП с самовыпиливанием очередных придурков, но пробка гарантирована....

Изображение

даже ночью простые 500 км превращаются в тупое стояние на асфальте....

Изображение

для местного ростовского быдла такие пробки обычно не проблема - те сразу давят на обочину и поперли дальше... Что мешает тебе сделать так же??? Наряд ГИБДД, которые предельно честные и не берут взятки... Поэтому 61 и 123 регионы могут ехать смело по обочине, засыпая тебя щебенкой, но стоит тебе туда выбраться - тебя тут же принимают предприимчивые сотрудники в форме.... Поэтому пробку в районе Каменск-Шахтинска, где в очередной раз ремонтируют мост через Северский Донец, я попытался обойти стороной по огородам и колхозам... И напоролся на очередной чудо казачьей предприимчивости - платный мост!!!!

Изображение

ну как мост?????? Мост здесь был давно и его успело смыть очередным паводком... Поэтому некий мудрый казачий атаман спер у местной воинской части чудо инженерной мысли - наплавной понтон! И стригут бабосики! 50 рублей с легкового рыдвана и дальше по прейскуранту! За пешеходов тоже стригут... Ну не суки ли????

Изображение

хотя порой встречаются населенный пункты где в наличие два моста, и оба - БЕСПЛАТНЫХ!!!

Изображение

но зато в подобных местах, выходя из магазина, можно запросто наступить на обыкновенную гадюку!!! Просто и незатейливо! Гадюка же по причине своего инстинкта, так же - просто и незатейливо, вопьется тебе своими клыками в ногу! В моем случае мне еще повезло - меня спасли крепкие джинсы (....классика... только деним...без стрейча.... не в обтяг... не реклама!!!!) Кусачий аспид увяз клыками в плотной ткани и я был лишен счасть познакомиться с его ядом...

Изображение

но это мелочи.... едем дальше, любуемся красотами....

Изображение