Интернет-магазин металлоискателей Интернет-магазин пневматического оружия Интернет-магазин для нумизматов

Мои рассказики о копе .

Флуд, общение на отвлеченные темы

Модератор: ired004

Аватара пользователя
Сильвестр
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 10:33
Откуда: Петропавловск КЗ
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 65 раз

Мои рассказики о копе .

Сообщение Сильвестр » 23 фев 2019, 20:30

Приветствую всех коллег ! :)
Копать начал с 2004 года .
Живу в Казахстане .Петропавловск.
в миру Сергей Игнашков .
иногда хочется описать впечатления, о своих поездках на Коп .
вашему вниманию -
не судите строго ,я не профи ..просто от Души ! :D

Аватара пользователя
Сильвестр
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 10:33
Откуда: Петропавловск КЗ
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Мои рассказики о копе .

Сообщение Сильвестр » 23 фев 2019, 20:40

. Из серии -А вот еще случай был... !


На последнем издыхании !

Среди дождливого июльского лета ,эти деньки были настоящим подарком !
Высокое летнее небо , и ни облачка и солнце радостное и не очень жаркое ,а само то , теплое и ласковое , успевшее соскучиться по людям и всему миру ,после облачной дождливой недели.
Последние годы ,что то наше лето не радует совсем ,кажется таким коротким ,жаркий июнь и дождливый июль с августом ,и все ,конец лету !
А там опять дожди .И уже не летние ,осень подступает !
Тем более денек не жаркий и погожий ,выдался на воскресенье .И вся работа по дому на потом ,и вперед на коп !
Два друга ,товарищи по копу,- Женя с Андреем ,с утра на старое проверенное местечко рванули !
Молодые здоровые парни ,с шутками и приколами собрались ,радуясь возможности покопать !

Молодые семьи ,дети малые ,куча забот и хлопот ,по работе и дома ! А тут только ты и природа ,мд в руках и лопата на плече и Поле ,полное загадок !
Обильные дожди промочили землю ,и на битом поле сигналы стали чаще ,глубинные находки стали доступнее ,то ли им было скучно сидеть так долго под землей ,
то ли водичка их намочила и они решили подобраться ближе к солнышку ,подсушиться! Зелень после дождей ,обмытая и сочная ,гуще росла в западинах от строений и притягивала взгляд ,и ноги несли туда сами !
В карманах у ребят болтались по нескольку монет ,медяки -николашки ,советы ... цветной мусор в отдельном кармане !
Парни мусор ни когда не бросали на поле ,ямы зарывали ,и свои и чужие по ходу ,а не зарытых было много , кто то рыл быстро и нагло , разбивая куски дерна
и пиная в стороны ! Рядом паслось стадо ,сборное- коровы и барашки ,всем хватало места и зелени ! Жадные до сочной травы копытные друзья копателей, как косилки стригли траву и местами были проплешины ,привлекающие ребят !
Изображение
Пастушок, молодой парнишка, издали посматривал за копателями ,сидя на куртке и жуя травинку ! Ему было лень подходить , за день так набегаешься со стадом , да и что подходить -Дело уже привычное, роют не один сезон ! Привыкли уже все !Главное ,ямки парни зарывают !
Пообедали на травке традиционной закуской людей походных ,-салом ,хлебушком ,яйками да огурчиками с помидорами ,-всем тем ,что долго храниться в жару и не портиться ,и желудку пользу приносит ! Не то. что всякие новые продукты ,в ярких красивых упаковках ...,колбаски ,сырки и прочие ... бывало без опыта ,иные, потом устраивали забеги по полю до ямок старых своих ,новые уже времени копать не оставалось....
День впереди был еще долог ,и после обеда решили съездить ,тут не далеко ..

Июльское поле с дурманящим запахом цветов ...И сигналы , в основном мусорные


,но и приятные были ,редкие ,и долгожданные !
Акум на Женином мд уже разряжался ... и он экономил заряд ,выключал прибор ,когда выкапывал находку ... Был блок для батареек ,но он был разряжен ! и батареек было запасных много ,несколько десятков ,а нужно было всего 8 штук новых,но этих 8 и не было ! Батарейки были подсажены ,не тянули мощный прибор ,хотя на другой мд годились !
А у Андрея был совсем другой прибор ,на Кронах !
Женя выжимал из прибора все ,по квадратам пробивая площадку ...
Пусто ...опять тихо и опять ..И вдруг 38-40 ! Отличный сигнал и приятные монетные цифры ! Все ! Пискнув ,прибор замолк ,экран потух ! Надо же ! На последнем издыхании зацепил находку ,по всей видимости монета !
Андрей поспешает на помощь и проводя катушкой над предполагаемом месте ,ловит уверенный монетный сигнал !
Копок лопатой ,и в отвале Она ! Сибирская двушка ! и год приятный 1776 . Слегка ошалевшая от солнечного света ,который она так давно не видела ! А ну ка красавица ! полезай в кармашек ,в отдельный ! Тебе не по чину с остальными медяками в кучке болтаться ! smile-12
еще моется ,стесняется .что не домытая
Изображение
Изображение
Переходят на парный коп , Андрей с прибором ,а Женя с лопатой, следом !
Один находит ,другой копает ,как у новичков порой !Пока не поймут, нужно им покупать второй мд ,или все это так –баловство . Бывает в таких случаях и пальцы рубают ,от нетерпения с находкой познакомиться быстрее ,или эту самую находку рубают жестко , потому что не удобно копать .Когда место сигнала в земле не видишь толком !

Пару часиков так походили ,нашли немного ,никто не пострадал .все живы остались и не ранены ! Опыт у ребят не один год !
Вот ждут опять ,когда можно будет покопать ,из дома свинтить на выходных .

Игнашков Сергей
Петропавловск КЗ .

Аватара пользователя
Сильвестр
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 10:33
Откуда: Петропавловск КЗ
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Мои рассказики о копе .

Сообщение Сильвестр » 23 фев 2019, 20:49

Из серии -а вот еще случай был ...
Не мой день .
В субботу прошедшую, в Очередной раз закрывал сезон 2018
И как оказалось в последующие дни ,закрыл уже окончательно !
В пол восьмого утра ,заехал товарищ Андрей . Ну вы его уже знаете ,сына Женьки товарищ ,ну и мой тоже .Все было собрано ,только вынести из дома и загрузить в машину .
Темнота на улице ,только горит фонарь над воротами
Одел очки ,загрузился снаряжением ,вышел из дома ..все уложили в машину . Поехали ,заехали по дороге к сыну с внуком ,внук Радюшка маленький еще -6 лет ,но на коп и природу ездит охотно ,не ноет и ведет себя достойно .Уселись ,и поехали за город ,копать - старинные монетки поискать !
Начинает светать помаленьку , небо на Востоке светлеет , смотрю на дорогу ..но вижу как то все мутно ! Разговариваем ,о том -сем ..Андрей ,водитель спрашивает -Дядь Сереж - поворот вроде скоро должен быть ?! - Я всматриваюсь в дорогу и толком не могу понять..вроде Да ,но четко не вижу ! Поворот неожиданно возник -Не пролетели !
Приезжаем на место ,уже рассвело .,Солнце над верхушками леса . День обещает быть солнечным и погожим ,распаковались ,настроили МД-шки ..вышли на поле .
Я хожу ,- машу прибором , кручу головой -смотрю ,но не могу сориентироваться по западинам ..все как то мутно ! Внучек бегает по полю ,тоже машет палкой , типа у него МД Подбегает , -Деда - нашел что нибудь ?! я -Нет ,Радюшка ! Спроси у папы ,пусть мне скажет ..где то западина с остатками шиповника ,после распашки была .Где она ? Что то не могу найти ,не вижу ! Не сориентироваться ! Сын ,кричит -Пап ,ты на ней стоишь !
Что за хрень !? Может не вижу ,стекла в очках запотели ?
Тянусь протереть - А стекол ,то и Нет ! Одна оправа ! Я тупо смотрю ,и не въезжаю ,что и почему ???!!!
Ржали долго ,я сам над собой и все вместе ! Начиная с дома ,по темноте ,я ехал в машине ,и уже на поле с рассветом ,час ходил в очках без стекол ..Что - то не То ! Что -то плохо видно !!!!
Так и проходил весь день без очков . Зрение у меня - 2,5 ..Очень не удобно без очков ,далеко толком не вижу ! привязаться к месту на поле по западинам от домов -землянок не удается .
Находки были у меня так себе ! Точно был,- Не мой день !
Да еще на укатанной , грунтовой песчаной дороге ,выдалбливал Хороший сигнал ! Он ,собака, был Верный и Заманчивый ! Ну точно ,большая медная монета !Я выбивая ,выскабливая ,откалывая крошки мелкого смерзшегося песка ,добрался до половины штыка лопаты . Сигнал призывно просился наружу ,но не спешил порадовать ! Я было уже его засыпал ,и сделал на обочине заметку ,решил .-а докопаю весной .Но Жаба взяла верх !. Ага ,полчаса долбил ,весь вспотел, даже разделся по пояс ..А кто то весной выроет раньше меня ! Пошел к машине ,метров за 300 так и принес топорик ,который захватил по утру для такого случая . Брызги песка летели , зона поражения была метров 5 .Радюшка крутился рядом ,наблюдая и отскакивая от комков ,с нетерпением спрашивал -Ну что Деда,откопал !?, Что там...?!
Когда ручки топорика уже не хватало ,наконец то показалась ОНА ! Находка с глубины ! Медная шайба ! Хорошая такая ! И в хозяйстве может и нужная ,но я ее возненавидел ! Покрутив ее в руках , полюбовался патиной , сдерживая крики и маты , вытирая шапкой пот с лысины ,сбегавший по спине ..я просто сказал -Это Радюшка Хрень ! Находка такая !На поиграйся !
День клонился к вечеру ..на выкапывание Хрени ушло почти полтора часа !
Ну точно не мой день был ,не мой !
Изображение
Изображение
Изображение
Сергей Игнашков
Петропавловск КЗ

Аватара пользователя
Сильвестр
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 10:33
Откуда: Петропавловск КЗ
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Мои рассказики о копе .

Сообщение Сильвестр » 23 фев 2019, 20:59

Из серии –О жизни .О копе .
На коп .Закрытие сезона

Снег ,выпавший накануне и расстроивший все планы по копу ,наконец -то растаял ! Ура ! Можно выбираться на коп ,закрывать Сезон . Лучшего момента может и не быть . Могут ударить ранние морозы . Решено ,завтра еду ! Привычные ,не долгие сборы .Ни чего лишнего ,только самое необходимое . Придется все тащить на себе .Дороги размыты ,авто и велик отпадают . Автобус до конечной и дальше пешочком -пешочком ! Можно закрыть Сезон и таким ,маленьким Копом . Главное традицию соблюсти ! Избушка -невеличка ,притулившаяся на мысочке берега реки .Вот на нее и поеду ! Открытая весной ,давшая не много меди 18 шки .Место летним копом не радовало .Травища по пояс ,заросли крапивы ,бурьян . Отложил до лучшего времени .
И оно похоже наступило ! После обильного мокрого снега трава прилегла ,присмирела и приготовилась к морозам .Земля пропиталась водой. Находки просто обязаны были находится . Утром я на остановке ,нужно уехать раньше ,короток осенний день . Народ косится ,что за персонаж нарисовался ! Мужик в камуфляже с большим чехлом через плечо .Охотник ,рыбак ,а может дачник ? Не похож ! Хрен его знает ! За хрен его знает - большинство ! Автобус везет меня за город , за окном дачные поселки .Дворники на лобовом стекле заскребли ,влево -вправо ,раз -два .Черт ,пошел дождь ! Это не особенно радует ,но что поделать- осень . Сразу одеваю легкий рыбацкий плащ ,он у меня всегда с собой ,маленький пакетик совсем не занимает места . Конечная !
Впереди почти 2 часа пути до цели . Вокруг убранные поля . Серые ,желтые оттенки природы .Тишина ,нарушаемая редкими криками ворон .Только ветер кидает мне в спину капли дождя ,подталкивает ! Давай чеши вперед ! Вместе пойдем ! Зажившая нога ,протестовавшая поначалу ! Вот достал ! Дурная голова ,нам ногам покая не дает ! После пары км притихла и смирилась ,начала тренировку . Дальний лесок на горизонте ,все ближе и ближе ,совсем не много ,потом еще маленько дальше и еще чуть -чуть Ну вот ,я пришел ! Уложился в график !
Полянка ,со сдавшийся бурой травой ,не большая западинка от землянки . Вот я и на месте ! Собран Мд ,лопата готова к труду ! Подстраиваясь под дождь ,начинаю прочесывать поляну . Первый сигнал .Чернина ,с полутора штыков железный нож ,привычная находка .Проход ,другой ,еще и еще .Дождик все сеет и сеет . На лопате полпуда липкой грязи ,потом очищу . Лопата на петле ,через кисть руки ,крокодилом ползет следом .Удобно ! Да ,я же забыл угостить Деда Земляного ! Плескаю спирт из фляжки на траву ! Угощайся Дедуля ! Проход .Сигнал .Сибирская копейка ,в ровной зеленой патине ,почти под дерном .Приятно .Дальше пусто . Наверное Деда срубило со спирта ,или ушел в гости в ближайшую деревню . Смещаюсь к обрыву . Сигнал ,на рыжей земле большой зеленый кругляш .Красиво смотрится ! Двушка Павла ,1797 КМ . Жаль ,что горелая . Углубляю ямку ,кирпичная пыль ,глиняные черепки ,древесные угольки . Зольник что ли ? Проход и еще , еще . Пара денег Анны ,три деньги сибирки ,все горелые . Бывает .Пепелище! Монетка крохотулька ,одна четвертая серебром ,1844 год .Видимо крайняя дата жилья . Глубоко ! Вот ,что значит мокрая земля ! В кучке мокрой грязи ,матово блеснула серебряная запонка -конинка с камешком .Порадовала ! Лопата уже не крокодил ,а целый бегемот .Пора отскребать и собираться домой .Все очищено ,отмыто и уложено . Рядом горка ошметков земли пополам с налипшей травой .. Пять капель Дедуле .Спасибо полянка ! Спасибо Дедушка ! Жди меня весной ,до встречи !
Обратная дорога всегда длиннее ! Дождь решил меня растворить ,как кусок рафинада ! Пригнувшись на встречу ветру бреду по полю ,идти не трудно . Земля твердая , только переставляй ноги ,раз два ,левой правой ! Ветер сеет воду в лицо ,струйки текут по шее ,вниз ,воротник бушлата намок и противно касается щеки . Ветер остудил намокшую штанину и нога стала противно ныть . Этого еще не хватало ,заболеть под дождем .Хватит ,итак почти месяц с ногой отдыхал ! Остановка .Выдох .Глоток из фляжки .Выдох . Универсальное лекарство ! Так лучше !
Итог похода ,8 монет ,пара пуговиц ,крестик ,запонка ,медные оплавки .И масса позитива ! А это главное ! Иду уже больше двух часов , да назад тяжелее ! Постепенно ,из за серого тумана -хляби проступают контуры дачного поселка .Все ближе ,ближе ! Уже видны отдельные крыши , потом проявляются переплеты окон . Еще чуть чуть , совсем маленько .Все прибыл .Конечная остановка . Ну Слава Богу , добрел ! Можно даже присесть ,новая скамейка ! В углах даже нет КУЧ .Приятно удивлен ! Мой автобус ! Как же хорошо ехать ,сидя в удобном месте в теплом автобусе .Смотреть в окно ,на залитые водой крыши дачных домиков ,на серые покосившиеся заборы . Согреваясь и вспоминая свой поход . На очередной остановке автобус заполняют студенты . Салон наполняется ,смехом ,гомоном , слышна музыка .Пара приятеле слушают один плеер ,их уши связаны одним проводом ,они как сиамские близнецы .Забавно ! Я смотрю на лица парней ,такие молодые ,с пушком под детскими губами . Мне в сыновья годятся . .Вспоминаю свою студенческую пору .Мы были такие же , безусые ,слушали музыку ,катушечный Романтик 412 . С него даже съезжали с горки .Да ,столько лет уже прошло !
.Почти жизнь .Многих моих друзей приятелей уже нет .Серега Горлов ,в Афгане . Игорь Коркин погиб в 90 ,Игорь Слиньков , еще много ... Светлая им память ! Хорошо быть Молодым ! Я ведь тоже Молодой ! Гонишь ! Этот дядя с сединой в бородке , не смеши ! Им пацанам не понять ! Еще не пришло время ! Я наверное и физически сильнее любого из них и выносливее , армию отслужил ,работал ,успел пару раз жениться и воспитал двух сыновей , пережил перестройку, да много чего успел ! Но я все же Молодой .! Душой ! Романтика молодости гонит в поля леса ,мы встречаем рассветы и провожаем закаты у копарьского костра .Радуемся ,как дети находкам .Да мы и есть дети , взрослые дяди с детскими сердцами ! Пока молодежь ! Удачи вам ! Пусть у вас не будет Афгана ,талонов перестройки ,много чего не будет ,плохого и ужасного !
Дома меня встречает радостным лаем собака .Хозяин пришел , мокрый весь !.Ты где был ,меня почему не взял ? Гав .Гав ! Раз ты дома ,я пойду спать .Погода совсем наша ,собачья ! Кот ,проведший весь день на улице спешит потерется об мою ногу .Кот , отвали ! Итак грязи хватает ,потом еще тебя оттирать ! Мд разобран ,помыт и сохнет. Все убрано и разложено . Лопата подождет .В печной трубе подвывает ветер ,трещат дрова .Парит развешанная одежда . Я сижу на скамейке у жаркой печи ,подкидываю березовые чурки в раскаленную топку .Пахнет дымком и не много дегтем .Тепло и уютно .Дом !. Рядом притулился кот ,прищурил зеленые глазищи ,мурлычет ,я его глажу по голове ,кот тянется на встречу ладони . Кот все мурлычет ,рассказывает ,как он промок под дождем ,гоняя соседского рыжего кота . Как дозором обходил кроличьи клетки и поймал зазевавшегося мыша . Мурлычет о своем ,кошачьем .Мы оба заслужили отдых сегодня !Прожит еще один день .Хорошо прожит или плохо ,кому как ! В руке кружка горячего чая . На белые листки бумаги ложатся эти строчки ...
Изображение
Изображение
Изображение
Сергей Игнашков Петропавловск 2011 год .

Аватара пользователя
Сильвестр
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 10:33
Откуда: Петропавловск КЗ
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Мои рассказики о копе .

Сообщение Сильвестр » 23 фев 2019, 21:06

Из серии -находки с историей !
Гусарская баллада
Находка репейки - (пуговицы на гусарский сапог )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Младой гусар ,по долгу службы царской ,в глухие степи занесен .- По местной ярмарке пошел ,- Крутя щегольский ус ,блистая красотой мундира .-Дивились местные на чудные узоры , шнуры , высокий кивер ,сапоги..- Но Водки Нет !!! Нет баб , и Нет девиц ...!!! - Одни верблюды ,лошади ,бараны .-Лишь только сапоги в навозе извозил – Счищая прутиком ,налипшие ошметки ,случайно с сапога репейку удалил .- Скакнув ,та спряталась в верблюжье дерьмо .-Ворча в усы ,вот это Дырка Мира !!- Гусар репейку подобрал ,платочком вытер ,и в карман поклал .-Пошел искать медницкие ряды ,в палатках штучного товара – Там ,мастер ,за полушку ,пробив гвоздем в репейке дыры ,сапог ему подладил –Довольный Молодец отправился гулять ,ища на кивер приключений – И видимо нашел – репейку снова потеряв !
Игнашков Сергей
Петропавловск КЗ