. Все 18 век ,так как ,я в основном копаю на местах по 18 шке -моя тема .Чернильницы , одна требует ремонта ,(все руки не доходят)..Личные офицерские печати ,для запечатывания писем сургучом . С инициалами владельцев и есть с датой 1801 г. Также произвольный рисунок на некоторых .Наиболее интересна печать ,с военной арматурой и инициалами владельца .Видимо рисунок резали ,по мотивам монет Барабанов .. Самая редкая из предметов ,футляр для пера птицы Перница ,в котором хранили перо гусиное ,для написания текста чернилами ,на бумаге . Нашел ее давно ,но не знал что Это ?
и кинул в шмурдяк ..потом в сети наткнулся на похожую . И слегка отремонтировал и приобщил к подборке .Нет у меня пока
.Песочницы
,для присыпки чернильного текста ..




