Сообщение катав » 01 дек 2021, 10:42
Пока никто не выкладывает отчеты, поделюсь своим предположением : Ключ 30-х годов, изготовлен на оснастке завода Фукса в Б.Токмаке. На метрические меры СССР перешел с 22 по 36 год. После революции, завод объединили с "Киранон" , назвали "Красный прогресс", потом имени Кирова, и №175. Выпустил первый в СССР трактор "Запорожец", выпускал дизели и сельхоз технику. В комплекте с какой-то такой техникой ключ и попал на подсобное хозяйство, куда я регулярно наведываюсь. Во время войны завод пережил 2 эвакуации, сначала в Махачкалу а потом еще дальше от фронта - в Алма-ату и Петропавловск. Тогда уже выпускал исключительно военную продукцию (торпеды). Подаренный казахам завод и сейчас работает по военке. По поводу изолятора предположу, что он и медный провод диаметром 7 мм. (который там попадался) от эл.распред устройства дизель генератора.